«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИБыть культурным - это модно!Чемпионы мира по шахматам

Чемпионы мира по шахматам

Автор
Опубликовано: 1633 дня назад ( 9 ноября 2021)
+7
Голосов: 7
Чемпионы мира по шахматам

История шахмат насчитывает более полутора тысяч лет. Шахматы придумали в Индии в V-VI веке до нашей эры. Не позднее VI века в Индии появилась игра – чатуранга, которая имела узнаваемый шахматный вид. В отличие от шахмат в нее одновременно играли 4 игрока, а ходы зависели от бросков игральных костей. Для выигрыша в партии нужно было уничтожить все фигуры оппонентов. Распространившись из Индии в соседние страны, чатуранга претерпела ряд изменений. На востоке она стала носить название – шатрандж, в Китае – сянци, в Тайланде – макрук. В IX—X веке игра попала в Европу, где были составлены «классические» правила игры. Окончательно правила сформировались в XIX веке. В 1886 году был проведен первый чемпионат мира по шахматам. На этой выставке вы можете увидеть выдающихся шахматистов!
555 просмотров
Комментарии (12)
Галия Адиятуллина # 10 ноября 2021 в 03:58 0
+1. Интересно
Регина Галиуллина # 10 ноября 2021 в 09:54 0
Здорово, молодец.
Мурат Шакиров # 12 ноября 2021 в 04:52 0
Молодец, Диля!
Тимур Саляхов # 10 ноября 2021 в 06:32 0
интересно+
Регина Галиуллина # 10 ноября 2021 в 09:54 0
Здорово, молодец.
Азалия Гайнуллина # 10 ноября 2021 в 06:33 0
+3!Молодец!
Регина Галиуллина # 10 ноября 2021 в 09:54 0
Здорово, молодец.
Айзиля Муллагалиева # 10 ноября 2021 в 07:33 0
Молодец
Регина Галиуллина # 10 ноября 2021 в 09:55 0
Здорово, молодец.
Дамир Гарифуллин # 12 ноября 2021 в 05:15 0
Мне нравится играть в шахматы я сам прине маю участие в турнирах.
Эмилия Червонная # 12 ноября 2021 в 08:45 0
+6! Интересно. Я тоже люблю играть в шахматы.
Глеб Червонный # 12 ноября 2021 в 18:33 0
+7! Здорово.
Мы в контакте