«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИБыть культурным - это модно!Бармин Сергей Федорович

Бармин Сергей Федорович

Автор
Опубликовано: 1618 дней назад (24 ноября 2021)
Редактировалось: 1 раз — 24 апреля 2026
+5
Голосов: 5
Бармин Сергей Федорович

Сергей Федорович родился 26 ноября 1921 года в селе Шонгуты, Апастовского района Республики Татарстан.
В 1940 году был призван в ряды Красной Армии. С самого начала Великой Отечественной войны принимал участие в боях. Службу проходил авиамехаником 63-го гвардейского истребительного авиационного полка, гвардии старший сержант.
В 1947 году уволен с военной службы. Демобилизовавшись, трудоустроился в газовую промышленность. В начале трудовой деятельности стал работать машинистом Моршанского компрессорного цеха первого советского магистрального газопровода «Саратов – Москва».
В 1957 году завершил обучение в Московском нефтяном институте имени Губкина, получил специальность «Инженер транспорта и хранения нефти и газа».
На протяжении пяти трудовых лет работал в Щёкинском районе. С 1957 по 1958 годы трудился главным механиком, с 1958 по 1962 годы работал в должности начальника Щёкинского районного управления дирекции строящихся газопроводов. В 1962 году назначен на должность главного инженера Ленинградского управления магистральных газопроводов. На газопроводе «Ставрополь – Москва» с его участием и под руководством началось освоение принципиально новых для мировой практики газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций. Введённые по его требованию краны, отключающие компрессорную станцию, известны каждому специалисту-газотранспортнику как охранные магистральные краны.
За выдающиеся заслуги в развитии газовой промышленности и достижение высоких технико-экономических показателей при выполнении заданий семилетнего плана, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1966 года Сергею Фёдоровичу Бармину было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Мы гордимся нашим земляком!
518 просмотров
Комментарии (8)
Айзиля Муллагалиева # 24 ноября 2021 в 12:25 0
Хороший блог молодец!
Диля Галлямова # 24 ноября 2021 в 13:01 0
Спасибо!
Глеб Червонный # 24 ноября 2021 в 13:59 0
+1! Интересно и познавательно.
Диля Галлямова # 24 ноября 2021 в 18:45 0
Спасибо большое!
Азалия Гайнуллина # 25 ноября 2021 в 06:04 0
+2!Интересно!
Марьям Андреева # 25 ноября 2021 в 08:43 0
молодец
Диляра Юсупова # 25 ноября 2021 в 16:20 0
+4 Молодец, Диля!
Диляра Сунгатова # 26 ноября 2021 в 09:52 0
Молодец
Мы в контакте