«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИБлок всего интересного от РанеляУсадьба купцов Макаровых Е.Н. и А.Е., 19 в

Усадьба купцов Макаровых Е.Н. и А.Е., 19 в

Автор
Опубликовано: 1645 дней назад (30 октября 2021)
+9
Голосов: 9
Казань, ул.Петербургская, д.40, Литер А.
Объект культурного наследия республиканского значения.
Усадьба казанских купцов Егора Николаевича и Архипа Егоровича Макаровых застраивалась в 70-80-е гг. XIX века. Ныне состоит из двухэтажного дома построенного в 70-е гг. XIX в., здания кирпичных кладовых, одноэтажных кирпичных служб, построенных по проекту архитектора М.И.Семакина в 1879 году.
Двухэтажное кирпичное здание. Вход в дом располагается со стороны сквера. Протяженный фасад центральным, слабо выступающим ризалитом расчленен на три части. На первом этаже ризалита размещена двухстворчатая входная дверь. Над ним размещался двускатный навес, следы от которого сохранились на фасаде над входом. Углы ризалита оформлены пилястрами. Уличные фасады декорированы подкарнизным и между карнизным фризами, горизонтальными тягами. Окна 2 этажа декорированы карнизом на 2-х резких кронштейнах. Жилой дом в кирпичном стиле эклектики с псевдо классицистическими мотивами. Особенностью дома является богато декорированный карниз на мотиве архитектуры возрождения.
В общем здание исторического значения, но чем конкретно прославились Макаровы в Казани я так и не нашел.
Если у кого тотестт информация делитесь)




599 просмотров
Комментарии (14)
Диляра Сунгатова # 30 октября 2021 в 12:04 0
Молодец
Айзиля Муллагалиева # 30 октября 2021 в 12:21 0
Молодец!
Мурат Шакиров # 30 октября 2021 в 13:48 0
Молодец, Ранель!
Пппппп # 30 октября 2021 в 13:59 0
молодец
Виктория Созонова # 30 октября 2021 в 16:30 0
интересно!+
Глеб Червонный # 30 октября 2021 в 17:14 0
+4! Интересно.
Эмилия Червонная # 30 октября 2021 в 18:38 0
+5! Познавательно.
Галия Адиятуллина # 30 октября 2021 в 18:44 0
+6. Молодец!
Даян Ильин # 31 октября 2021 в 07:23 0
Молодец! Интересно!
Ильвина Садреева # 31 октября 2021 в 08:20 0
Интересно! +
Саша Кузьмин # 7 ноября 2021 в 06:24 0
Интересно+
Марьям Андреева # 9 ноября 2021 в 09:43 0
молодец
Даян Ильин # 10 ноября 2021 в 08:34 0
+9! Молодец! Интересно!
Ильдар САБИРОВ # 13 ноября 2021 в 14:20 0
Интересная информация.
Мы в контакте