Скульптурная композиция 2-х метровый бронзовый кованый самовар с баранками установлена в 2008 году на Хлебной площади, за основу которого взят самовар XIX века. В самом широком месте диаметр самовара составляет 1 м. 80 см. Это символ гостеприимства и семейного очага. Автор памятника – Алмаз Хакимов.
По словам автора, самовар-это целая философия. Когда в домах не было ни телевизоров, ни радио, он собирал за одним столом всю семью. Но самовар для Елабуги еще и символ истории, которую жители бережно хрянят и восстанавливают, ведь в свое время Елабуга была известным торговым городом, в котором жило 600 представителей купеческого сословия. Именно купцы и привозили в город с китайской границы на то время такой дорогостоящий чай, который не каждый житель мог себе позволить. Чаще всего чай в Елабуге пили с молоком, медом, плюшками и знаменитыми елабужскими пряниками.
Двухметровый красавец из красной меди стоит на украшенном кованым узором постаменте в окружении оригинальных скамеечек и фонарей, выполненных искусными мастерами.