Нурулла Гариф (Гарипов Нурулла Гиматдинович).
Нурулла Гариф-известный ученый, историк и татарский писатель.
Нурулла Гариф родился 1 сентября 1960 года в д. Яна-Сала Рыбнослободского района РТ. Начальную школу окончил в родной деревне, аттестат о среднем образовании получил в школе д. Шумбут. 1978 – 1980 годы – служба в армии в Германии. В 1980 – 1982 г. учился в Казанской радиотехнической школе, затем поступил в КГУ, где получил специальность инженера – радиотехника и радиоастронома. С 1988 года Нурулла Гариф живет и работает в Высокогорском районе. Он преподаёт информатику, математику и физику в Учхозской средней школе, но главное увлечение его жизни история. Сферы научных интересов: История феодально-вассальных отношений в Казанском ханстве. Изучение истории Чаллынского городища (1183, 1556). Изучение и сбор материалов по истории селений «Чаллынского округа», расположенного на территориях Рыбно-Слободского, Мамадышеского и др. близлежащих районов С 2002 года член Союза писателей РТ.
Нурулла Гариф очень интересуется татарской нацией, историей татар, и об этом много пишут. На сегодняшний день опубликовано множество книг Нуруллы Гарифа, его статьи публикуются и в журналах.
Он участвовал во многих раскопках и собрал множество исторических материалов. В настоящее время Нурулла Гариф работает над открытием музея в своем родном селе, двухэтажный дом из кирпича, построенный до революции, в котором жили его бабушки и дедушки.
На первом этаже музея много старинного оружия, посуды, Горшков. На втором этаже музея можно увидеть домашняя мебель, старинную одежду, молитвы, патефон, радио и многое другое.
А еще на втором этаже представлены старинные экспонаты,
которые были найдены в раскопках и собрал множество исторических материалов
Музей нам очень понравился. Были очень удивлены, что там столько экспонатов.Отличный музей!