Сегодня,
18 января - Всемирный День снеговика. В фойе нашей школы организована интересная выставка снеговиков.
От каждого класса представлен Снеговик, созданный своими руками из разных материалов.
Популярный любимец детворы – это Снеговик. Какое счастье испытывают дети, когда лепят снежную бабу! Оказывается, впервые слепил снежную фигуру в конце XV века (примерно в 1493 году) итальянский скульптор, архитектор и поэт Микеланджело Буонарроти.
Первое письменное упоминание о снеговике встречается в книге XVIII века: о "красивом снежном человеке" гигантских размеров. Слово «schneeman» - «снеговик», изначально возникло в немецком языке, а изображение снежной фигурки впервые появилось в качестве иллюстрации к детской книжке с песнями, изданной в Лейпциге.
Классический снеговик из трех снежных шаров с морковкой вместо носа появился в конце XIX века. В XIX веке стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года.
Детская сказка "Снеговик" Ганса Христиана Андерсена посвящена тоже Снеговику.
Я пришла из школы и начала слушать
аудиосказку. 18 января - Международный День снеговика. Эта идея пришла коллекционеру Корнелиусу Грётцу из Германии. Он начал ещё будучи в юношеском возрасте, собирал изображения снеговиков и в 2008 году вошёл со своей коллекцией (более 3000 экспонатов) в книгу рекордов Гиннеса. Коллекционер предложил справлять День снеговика. Корнелиус размышлял так: во-первых, в середине января во многих странах есть снег, во-вторых, число 18 похоже на снеговика, который держит в руках метлу, в-третьих, в этот день ещё не было никакого международного праздника!