«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИБЛОГ АНГЕЛИНЫ БАЙБАКОВОЙФранцузский живописец Гюстав Кайботт

Французский живописец Гюстав Кайботт

Автор
Опубликовано: 2672 дня назад ( 6 января 2019)
Редактировалось: 4 раза — последний вчера в 13:26
+2
Голосов: 2
Французский живописец Гюстав Кайботт

В журнале "Мурзилка" за 2013 год, № 10 я прочитала про французского живописца Гюстава Кайботта. Мне интересно узнавать о великих художниках, ведь я тоже учусь рисовать, рисую, хожу в первый класс художественной школы.
Французский живописец Гюстав Кайботт

Французский живописец Гюстав Кайботт принадлежал к знаменитому кругу художников, которых называли импрессионистами (от французского слова impression – впечатление).

Импрессионизм – одно из самых важных художественных явлений в истории искусства XIX века. Импрессионисты писали свои картины – пейзажи, натюрморты, сценки из повседневной жизни – на свежем воздухе, передавая впечатления от солнечного света и выбирая яркие, сочные краски. Они стремились показать реальную жизнь правдиво.
Как написано в "Мурзилке", на картине "Парусники в Аржантее" художник изобразил реку в городке Аржантей близ Парижа, на её берегу – домики, деревья, написанные разными красками – жёлтой, оранжевой, синей, зелёной. Сама река – ярко-голубая, на ней контрастным чёрным цветом изображена лодка со спущенным парусом, а на первом плане – ослепительные блики на воде, какие бывают, когда в волнах отражается яркое солнце. Художник нарочно выбрал такие цвета. Благодаря им у нас при взгляде на картину возникает впечатление солнечного света, хотя самого солнца мы не видим. А на первом плане Кайботт написал траву и ветки кустарника, которые немного загораживают нам вид на реку, как бывает в реальной жизни, так что кажется, будто мы сами стоим на этом берегу.
Французский живописец Гюстав Кайботт


В этой картине "Мост Европы" художник изобразил мост, пересекающий реку Сену в Париже. Сквозь огромные металлические конструкции видны крыши парижских домов.
Французский живописец Гюстав Кайботт

Юноша в рабочей одежде задумался, глядя на город, а мимо бежит собака.
Французский живописец Гюстав Кайботт

Интересно рассматривать картины такого гениального живописца!
1306 просмотров
Комментарии (4)
Самина Суфиярова # 6 января 2019 в 14:33 0
Молодец! Интересная информация!
Чингиз Сафиуллин # 6 января 2019 в 20:52 0
Ангелина,у тебя уже заинтересованный взгляд на картины художников!Желаю успехов в художественном творчестве и стать хорошим художником в будущем!
Султанов Данияр # 7 января 2019 в 19:32 0
лови + от меня
Султанов Данияр # 7 января 2019 в 19:32 0
Молодец!!! очень интересно))
Мы в контакте