«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИБлог Альбины.Вырастила дерево в музее.

Вырастила дерево в музее.

Автор
Опубликовано: 3065 дней назад (26 ноября 2017)
Рубрика: Музеи
Редактировалось: 3 раза — последний 16 апреля 2026
+17
Голосов: 17
Топиарий – это красивое дерево, которое поражает совершенством своей формы. Сегодня под этим словом чаще всего понимаются поделки, сувенирные деревца в горшочках.
Искусство фигурной стрижки деревьев появилось в глубокой древности. Особо прославились садовники, работавшие в садах римских аристократов. Что только не вырезали они из кроны деревьев и кустов! И это были не просто геометрические фигуры – вырезали фигуры животных, различные лабиринты, узоры.
В Россию мода на это искусство пришла в начале 18 века. И здесь можно было увидеть, как он талантлив – русский человек. Фигуры зверей, птиц и людей из кроны деревьев и кустарников поражали и впечатляли, но длилось это всего несколько десятков лет.
Сегодня же топиарий относится к разряду «поделки». Значение слова не изменилось в том плане, что речь все еще идет о дереве. Но только не о настоящем. У современного названия подоплека следующая: из всевозможных материалов, природных, декоративных, рукодельных вы сами моделируете пропорции будущего деревца. Размеры его обычно не достигают и полуметра, но важен тот факт, что деревце вы это делаете своими руками.
Я посетила мастер класс по созданию дерева. Творили мы в музее нашего города.
Вырастила дерево в музее.
Вырастила дерево в музее.
Вырастила дерево в музее.
1094 просмотра
Комментарии (16)
Ирина Кудрявцева # 24 ноября 2017 в 06:14 0
Красоту какую ты сделала, Альбина! Умничка! И статья интересная!
Лейля Юсупова # 24 ноября 2017 в 06:30 0
Очень красиво!
Лейля Юсупова # 24 ноября 2017 в 06:30 0
Молодец!
Людмила Титова # 24 ноября 2017 в 06:30 0
молодец. очень красиво получилось
Сагит Надршин # 24 ноября 2017 в 06:49 0
Молодец, Альбина!
Тимур Рашидов # 24 ноября 2017 в 11:26 0
Очень красиво получилось v
Алсуня Кашфразиева # 24 ноября 2017 в 16:38 0
Красиво получилось
Алсуня Кашфразиева # 24 ноября 2017 в 16:38 0
Молодец
Лиана Мухаметшина # 26 ноября 2017 в 08:34 0
Лови +
Александра Бадертдинова # 26 ноября 2017 в 09:32 0
Здорово!
Алина Зиганшина # 26 ноября 2017 в 14:21 0
Какое милое дерево ты вырастила!
Алина Зиганшина # 26 ноября 2017 в 14:22 0
Молодец, Альбина!
Злата Рязанова # 26 ноября 2017 в 16:03 0
Необычно! smile
Гульназ Хафизова # 26 ноября 2017 в 16:30 0
Здорово! Молодец, Альбина!
Красивый топиарий у тебя получился v
Алия Мавлянбердиева # 27 ноября 2017 в 11:18 0
лови+++
ты молодец!
Алия Шакирова # 27 ноября 2017 в 13:20 0
Здорово!
Мы в контакте