«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИбатыр улсэ дэ исеме калабуинцы почтили память Героев

буинцы почтили память Героев

Автор
Опубликовано: 2698 дней назад ( 9 декабря 2018)
+7
Голосов: 7
По случаю Дня Героев Отечества в центре города состоялось торжественное мероприятие. Заместитель главы муниципального района Ильдар Еремеев рассказал о подвиге бойцов на фронтах Великой Отечественной войны и на трудовом фронте в мирной жизни.
Отмечаем День Героев Отечества. А знаем ли мы героев Буинска? решили вспомнить их имена, дать о них краткую информацию.
Рауф Аглуллин, Герой Социалистического Труда (звание присвоено в 1966 году), заслуженный работник сельского хозяйства ТАССР. Трудовой путь начал рядовым колхозником в колхозе имени Калинина. После демобилизации работал в райкоме на разных должностях, в 1960-1982 годах руководил колхозами «Память Ленина», «Гигант» затем два года – молкомбинатом. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, золотой медалью «Серп и Молот».

Георгий Сторожев получил звание Героя Социалистического Труда в 1948 году. Трудовой путь начал рядовым тружеником сельского хозяйства. В 1936-1958 годах работал помощником комбайнера на Буинской машинно-тракторной станции, бригадиром тракторной бригады. Позже бригадиром в колхозах «Красное Знамя», имени Тельмана, в 1964-1969 годах – аккумуляторщиком отделения «Сельхозтехника». Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Ленина.

Гарай Сафин, получил звание Героя Социалистического Труда в 1947 году. Работал механиком, старшим механиком на Буинской машинно-тракторной станции. Награжден орденом Ленина, Золотой медалью «Серп и Молот».

Александр Ефремов родился в деревне Чувашские Энтуганы Буинского уезда. Закончил Казанский садово-огородный техникум, получил специальность агронома. Руководил Буинским машинно-тракторным парком. При его руководстве поля начали обрабатывать многоагрегатным способом. Осенью 1947 года получили рекордный урожай – 21,22 центнера с гектара. Александру Ефремову звание Героя Социалистического Труда было присвоено в 1948 году.

Нурислам Кадыров родился в крестьянской семье в селе Бюрганы Буинского кантона. В 1955 году был назначен председателем колхоза имени Ленина. Благодаря новому методу использования земель руководитель за два года увеличил доход вдвое. Колхоз «Гигант», созданный в 1973 году, стал колхозом-миллионером. В декабре того же года Нурисламу Кадырову присвоили звание Героя Социалистического Труда.

Александра Николаева родилась в крестьянской семье в селе Адав-Тулумбаево Буинского уезда. В 1947 году в колхозе имени Коминтерна было создано комсомольско-молодежное звено по севу зерновых культур под ее руководством. В тот год получили рекордный урожай – в среднем 31 центнер с гектара. В марте 1948 года Александре Николаевой было присвоено почетное звание Героя Социалистического Труда.

Михаил Гарнизов родился в 1924 году в деревне Шигали. На фронт был призван в 1943 году. В составе 4-й гвардейской армии Воронежского фронта участвовал в Белгород-Харьковской наступательной операции. Бросив гранату, погиб, подняв бойцов в атаку. За этот героизм ему было присвоено Звание Героя Советского Союза.

Петр Шафранов родился в 1901 году в селе Большое Фролово. Полковник проявил мужество и героизм при освобождении от фашистских захватчиков городов Ржев, Орел. В 1945 году во время операции «Марс» на 3-м Белорусском фронте уничтожил 94 немецких танка. В 1945 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Анатолий Самочкин родился в 1914 году в Буинске. Осенью 1941 года летчик-штурмовик участвовал в разгроме фашистов над Днепром. В составе дивизии авиации Юго-Западного фронта с целью уничтожения стратегических объектов врага сделал 115 боевых вылетов. Высокое звание ему было присвоено 27 марта 1942 года.
Военный комиссар района Радик Тухфатуллин тоже принял участие,все участники говорили о героев, которые во имя Отечества совершили настоящие подвиги, выполняя свой воинский долг. Затем к памятникам Героев возложили гвоздики.
буинцы почтили память Героев
буинцы почтили память Героев
буинцы почтили память Героев

http://diary-culture.ru/users/SAlina2008/photos/public5332.html
455 просмотров
Комментарии (7)
Торопова Марина # 9 декабря 2018 в 17:33 0
+1! Здорово, что организуют такие мероприятия!
Дмитрий Савченко # 9 декабря 2018 в 17:34 0
+2! Интересно послушать о героях!
Айгуль Валиуллина # 9 декабря 2018 в 18:03 0
здорово!
Нурислам Абдуллин # 9 декабря 2018 в 18:14 0
Умница +4 !!!
Нигматуллин Ильназ Айдарович # 9 декабря 2018 в 18:23 0
+5 молодец!
Самина Суфиярова # 9 декабря 2018 в 18:52 0
Молодцы буинцы! Почтили память наших героев!
Замира Шарафиева # 9 декабря 2018 в 18:58 0
Отлично! Молодец!
Мы в контакте