Приветики мои культурные друзяшки! Второй удивительный цветочек, который мне повстречался на прогулке с семьей, таких очень красивый
шафран или
крокус. Я раньше никогда не видела.
Его название мне подсказали бабулички, которые стояли неподалёку.
Шафран (крокус) используется в качестве декоративного растения, цветёт рано весной или поздно осенью.
Высушенные рыльца цветков шафрана посевного с глубокой древности используются как пряность, для которой используются три красных, не жёлтых тычинки! В производство идут все части этого цветочка.
Всё лишнее идёт на душистую воду, так называемый гидролат. А красные тычинки — стигмы, где сушат в течение шести часов при температуре 35-40 градусов.
Чтобы получить всего 1 грамм сушёной пряности, надо переработать 130-150 свежих цветов. Цена одного грамма «золотой» пряности стоит очень дорого - 500 рублей.
Крокус символизирует надежду и возрождение, поскольку крокус зацветает даже на снегу. На языке цветов это символ счастья веселья и радости. С крокусом связано несколько легенд и две греческие, которые мы сегодня вспомним, конечно, про любовь. Но трагические. Ох, греки...
По одной легенде юноша Крокус влюбился в прекрасную нимфу Смилакс и настойчиво одаривал ее своим вниманием. Нимфе было приятно, но со временем наскучило, потому что Крокус был настойчив до настырности. Когда терпение Смилакс закончилось, она воззвала к богам с просьбой остановить притязания и они обратили юношу в прекрасный цветок с фиолетовыми лепестками и желтыми тычинками. Этот цветок был назван в честь юноши – крокус, как символ любви и страсти мужчины к женщине.
Существует множество поверий, которые связаны с этим цветком. В Персии верили, что беременная женщина должна носить при себе сушеные цветы шафрана, чтобы легко родить. Верили, что он помогает в любовных делах. Чтобы приворожить любимого девушки сыпали сухие цветы шафрана в огонь. Чтобы не пьянеть, наденьте на голову венок с крокусами. Многие народы верили, что для того, чтобы вызвать ветер, необходимо бросить шепотку шафрана с большой высоты, например, с высокого холма или... балкона.
И так далее. Можно верить, можно не верить, ясно одно – цветок действительно выдающийся и неслучайно так почитаем.
С вами была Алиса в стране интересностей! Интересностей очень много, главное смотреть по сторонам!