Всем приветики из Абрау-Дюрсо! Моё путешествие в посёлке Абрау-Дюрсо заканчивается и на последок расскажу о главной площади Абрау, которой дали название Александровская в честь того, кто основал поселение – это
Александр II.
На площади стоит музейный комплекс Русского винного дома «Абрау-Дюрсо», который был построен во времена работы тут винодела Виктора Дравиньи. Спустя сто лет здание обновили, восстановив историческую каменную кладку. Здесь находятся кассы музея и начинаются все экскурсии по нему.
Площадь круглой формы, центр которой занят символом селения – дизайнерским фонтаном
«Царь-бутылка шампанского». На этой площади расположилась Аллея Славы российских виноградарей и виноделом, которая открылась в 2015 году.
По проекту Союза виноградарей и виноделов России на центральной площади Абрау-Дюрсо должны разместиться памятные знаки выдающихся российских виноделов. Сейчас на Аллее уже помещены первые 7 табличек тех, кто стоял у истоков российского виноделия: Лев Голицын, Антон Фролов-Багреев, Виктор Дравиньи, Артемий Мержаниан, Збигнев Кишковский, Николай Мехузла, Эдуард Ведель. Трое из перечисленных виноделов работали в Абрау-Дюрсо. Открывал Аллею Борис Титов, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.
По пути к площади есть арт-базар. Рай на земле для любителей сувениров и необычных вещей. Под одной крышей работают мастерские и сувенирные лавки. Продают картины, натуральное мыло и крема, посуду из керамики и глины, деревянные разделочные доски, кожаные кошельки и сумки, а также многое другое. Цены не низкие, но это и не ширпотреб из Китая, а во многих случаях качественная ручная работа.
Хорошо прогулялись, здесь очень красиво и прекрасно. Хочется вернуться сюда ещё.
С вами была Алиса в стране интересностей!