Приветики кулькурные друзяшки! 
На одной из немногих аллей в моём городке стоит загадочный дяденька с молотком в руке

Зачем ему молоток я вам сейчас расскажу!
Этот дяденька, оказывается, геолог, высотой 2,5 метров. Он отлит из алюминиевого сплава и установлен на гранитном постаменте, который весит 6 тонн.
здесь написано:
Нам откликается земля! Геолог – специалист, изучающий строение и состав земли, с целью добычи полезных ископаемых. А молоток нужен геологам для отбивания образцов горных пород, минералов и различных руд на геологопоисковых и геологосьемочных работах. Геологический молоток является обязательным инструментом геолога в экспедиции.
30 августа 2022 года в торжественной обстановке открыли знаковую для геофизиков и геологов всего Татарстана скульптуру, воплотившую в себе образ исследователя-первопроходца.
В поисках глыбы определенной формы геофизикам пришлось проехать около 3 тыс. километров. Скульптура стала украшением аллеи имени руководителя нефтяной отрасли СССР, министра нефтяной промышленности СССР Валентина Шашина .
С вами была Алиса в стране интересностей!