Приветик друзяшки!
В предверии праздника Великой победы хотелось бы познакомиться с Героями защищавших нашу Родину.
В г. Лениногорск на Аллее Героев по проспекту 50 лет Победы установлены бюсты Героев, одним из них
БАГАУТДИНОВ ГИЛЬМИ АБЗАЛОВИЧ (1924-1945)
На фронте стал сержантом, командиром пулемётного расчёта, по национальности – татарин, кандидат в члены ВКП(б). Родился не в 1923, а в 1924 году в селе Сарабикулово Лениногорского района.
Багаутдинов Гильми Абзалович родился в феврале 1923 года в селе Сарабикулово ныне Лениногорского района Республики Татарстан в семье крестьянина. Татарин. Окончил неполную среднюю школу, работал в колхозе. В Красной Армии с 1942 года.
В боях Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Член КПСС с 1944 года.
Командир пулемётного расчёта 1259-го стрелкового полка (381-я стрелковая дивизия, 21-я армия, Ленинградский фронт) сержант Багаутдинов в бою при прорыве обороны противника на Карельском перешейке 10 июня 1944 года первым бросился на штурм вражеских укреплений, увлекая за собой бойцов. Забросал гранатами дзот, обеспечив взводу продвижение вперёд. Заменив выбывшего из боя командира, под его командованием рота захватила вражескую батарею. При прорыве второго рубежа обороны Багаутдинов дважды водил роту в атаку, был ранен вторично, но продолжал сражаться.
Погиб 19 марта 1945 года в бою на подступах к Данцигу (Гданьск, Польша). Похоронен на месте боёв (22 км юго-западнее Гданьска).
Награды Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, медалями.
В селе Сарабикулово живёт родной брат героя – Акзам Абзалович. Сельская школьная дружина носила имя своего земляка. Есть улица Багаутдинова в Лениногорске, музейные уголки.
Вечная память героям войны! Совсем немного и Гильми Абзалович одержал бы победу, но враг опередил.
С вами была Алиса в стране интересностей! Источник:
https://www.peoples.ru/military/hero/gilmi_bagautdinov/