ГлавнаяБЛОГИАКТАНЫШЛауреаты премии Габдуллы Тукая

Новые записи

Лауреаты премии Габдуллы Тукая

Автор
Опубликовано: 467 дней назад ( 9 декабря 2024)
Блог: АКТАНЫШ
0
Голосов: 0
Лауреаты премии Габдуллы Тукая

Государственная премия Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая — ежегодная премия Президента Республики Татарстан. Премия присуждается за произведения литературы и искусства, которые получили общественное признание и внесли большой вклад в развитие национальной культуры, а также за значительные научные исследования в области искусствоведения и литературоведения.
Премия была учреждена 8 апреля 1958 г. Министерством культуры ТАССР и с тех пор присуждалась ежегодно (с перерывом в 1961—1965 гг. и в 1975 г.). До 1991 г. решение о присуждении премии имени Габдуллы Тукая принималось Советом Министров ТАССР, с 1991 г. эту функцию выполняет Президент Татарстана.
Государственная премия Татарстана имени великого поэта — традиция, заложенная еще в 1966 году. В свое время её получали настоящие титаны национальной культуры.
Наши соотечественники, выходцы из нашего Актанышского района , которые удостоены великой премии, все очень достойные личности :Гамиль Афзал, Лябиб Лерон, Вахит Имамов, Василь Маликов и другие. Гордимся нашими талантливыми личностями и желаем дальнейшего вдохновения и процветания!
126 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!