#ГероиСтраны
#годпамятииславы
Всем привет,добра и здоровья!На стене школы села Иж-Бобья установлена мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Асафа Кутдусовича Абдрахманова.Асаф Кутдусович Абдрахманов родился в 1919 году в городе Агрыз в семье учителя.По национальности татарин.В детстве жил и учился в селе Иж-Бобья Агрызского района.В школе учился только на «отлично»,отличался скромностью,никогда не хвастался своими успехами в учебе.
В 1934 году он окончил Иж-Бобьинскую семилетнею школу и поступил в Казанский авиационный техникум.Там он овладел специальностью техника-механика и получил направление на Казанский авиационный завод.Юноша старательно работал,строил самолеты.
В 1939 году по призыву ЦК комсомола группа комсомольцев завода направилась на учебу в Краснознаменное Высшее военно-морское училище имени М.В.Фрунзе.В этой группе был и наш земляк А.К.Абдрахманов.Старательно изучал парень морскую военную науку. Был отличником учебы.
Успешно закончил училище в 1942 г. молодой лейтенант был направлен командиром отряда в боевую часть Азовской флотилии.Абдрахманов командовал бронекатером.Невелики были корабли и его команда.А вершили большие дела!Катер нападал на вражеские береговые базы и караваны, охранял советские суда от налетов фашистских пиратов.Ни огонь,ни мины,ни штормы не страшили отважных моряков.Особое мужество и героизм молодой командир бронекатера проявил при освобождении Крыма.Под непрерывным огнем артиллерии и авиации противника его катер, подавляя огневые точки на берегу,переправил на Крымскую землю большое количество оружия, техники и людей.По всему Черному морю прогремела Слава о героизме лейтенанта Абдрахманова. За героизм и мужество,проявленные в Керченской операции в январе 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.
Асаф Абдрахманов и после Великой Победы остался на флоте.Способного командира направляют на учебу на курсы Высшего командного состава в город Ленинград.После окончания этих курсов капитан 1 ранга командовал крейсером.В последние годы военной службы Герой Советского Союза заведовал кафедрой в Севастопольском военно-морском училище имени Нахимова.
Боевые подвиги героя отмечены 15 правительственными наградами.
Капитан 1-го ранга в отставке А.К.Абдрахманов жил в Севастополе,на доме,в котором жил Герой,установлена мемориальная доска.(Республика Крым).Умер 3 сентября 2000 года.Похоронен на Аллее Героев городского кладбища «Кальфа» в Севастополе.
А ещё,об Асафе Абдрахманове писали в мае месяце в новостях сайта Культурного дневника школьника ВКонтакте,где я,оставил свой комментарий.