Сейчас в космосе находится наш земляк – уроженец г.Бугульмы.
19 октября 2016 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз МС-02».
Командир экипажа космонавт Сергей Рыжиков, бортинженеры — космонавт Роскосмоса Андрей Борисенко и астронавт НАСА Роберт Кимброу.
Сергей Рыжиков родился в г.Бугульме в 1974 году. Через некоторое время семья переезжает в Нижневартовск, где Сергей окончил школу №12. Будущий космонавт также занимался в авиацентре «Крылья Самотлора», мечтая стать лётчиком.
Его мама Любовь Рыжикова одна воспитывала двух сыновей. Работала медсестрой. Когда уходила на дежурство, писала список: какие дела по дому выполнить, какие продукты купить. Это помогало самодисциплинироваться. И Сергей до сих пор составляет списки и все старается структурировать.
После школы Сергей Рыжиков поступил в Оренбургское высшее военное авиационное училище лётчиков. Через год он перевёлся в аналогичное Качинское училище в Волгограде, которое окончил в 1996 году. С тех пор служил в военной авиации. Имеет звание гвардии подполковника ВВС.
В Югре до сих пор живёт младший брат Сергея — Александр. Он рассказал: «Наш дед в войну был летчиком. Сергей пошёл по его стопам. Всегда мечтал летать. Постоянно пропадал в авиацентре, с парашютом прыгал, самолеты мы дома моделировали, журналы специальные выписывали. А меня больше к воде тянуло. Моряком хотел стать. Но сейчас связан с автомобилями, работаю инструктором по вождению. Сергей успевал всё. Хорошо учился. Постоянно занимался спортом — вольная борьба, каратэ, турник, всегда в движении. Ну и меня заставлял, конечно».
Сын Сергея Иван учится в МГУ. Сергей часто бывает в Бугульме, любит родные края и мечтает там построить дом в недалеком будущем.
На МКС каждый космонавт берет личные вещи, весом не более килограмма. Андрей Борисенко взял книгу и памятную игрушку, Роберт Шейн Кимброу – фотографии родных, а Сергей – икону и Библию.
Экипаж экспедиции МКС-49/50 пробудет на орбите до мая 2017 года.
Планируется, что вместе со своими российскими и зарубежными коллегами Сергей проведет на борту МКС 155 суток. В его научной программе – более 50 экспериментов, в том числе выращивание перца в условиях невесомости.