ГлавнаяБЛОГИ"Культурные" новости11 февраля в КФУ стартовал Год Н.И. Лобачевского

Новые записи

11 февраля в КФУ стартовал Год Н.И. Лобачевского

Автор
Опубликовано: 3326 дней назад (13 февраля 2017)
Рубрика: праздники
Редактировалось: 1 раз — вчера в 13:13
Настроение: торжественное
Играет: гаудеамус
+8
Голосов: 8
11 февраля в Казанском федеральном университете состоялось торжественное открытие Года Н.И. Лобачевского. Год приурочен к 225-летию со дня рождения великого российского ученого, а также ректора и строителя Казанского университета.
11 февраля в КФУ стартовал Год Н.И. Лобачевского

Николай Иванович Лобачевский (1792-1856) — русский математик, один из создателей неевклидовой геометрии, деятель университетского образования и народного просвещения. Известный английский математик Уильям Клиффорд назвал Лобачевского «Коперником геометрии».
Лобачевский в течение 40 лет преподавал в Казанском университете, в том числе 19 лет руководил им в должности ректора; его активность и умелое руководство вывели университет в число передовых российских учебных заведений. По выражению Н. П. Загоскина, Лобачевский был «великим строителем» Казанского университета.
С этого дня будут проводиться мероприятия, посвященные Николаю Ивановичу и его научному наследию. Первым из них стала открытая лекция ректора КФУ Ильшата Рафкатовича Гафурова «Н.И. Лобачевский – ректор и строитель Казанского университета».
11 февраля в КФУ стартовал Год Н.И. Лобачевского

«Это был выдающийся ученый, имя которого сегодня знает весь мир. Но мы должны знать, что именно с его деятельностью в качестве ректора Казанского университета связан расцвет нашего университета», - сказал Ильшат Рафкатович, начиная своё выступление.
В Год Лобачевского планируется открытие дома-музея ученого. Он расположится на территории ансамбля Казанского университета в здании, известном сегодня как "ректорский дом".
Немаловажно и трепетное отношение Николая Ивановича к книгам. Неслучайно сегодня библиотека Казанского университета носит его имя. Именно Лобачевский-ректор внес огромный вклад в формирование библиотечного фонда и коллекции редких рукописей университета, организацию условий бережного хранения.
Про историю и достижения Казанского университета и роль Н.И. Лобачевского в его развитии вы можете узнать в программе: Мой город - Казань. Выпуск 159. Улица Кремлевская -путеводитель в прошлое.
11 февраля в КФУ стартовал Год Н.И. Лобачевского

http://diary-culture.ru/novosti/kulturnye-dostizhenija-nashih-rebjat.html
1061 просмотр
Комментарии (9)
Айзиля Закирзянова # 13 февраля 2017 в 11:31 0
Очень познавательно! Молодец Тимур!
Тимур Рысаев # 13 февраля 2017 в 11:34 0
Спасибо, Айзиля!!!
Марат Садыков # 13 февраля 2017 в 13:58 0
Молодец Тимур. Очень интересно.+++++++++++
Нафиков Карим # 15 февраля 2017 в 05:43 0
Очень интересно!
Лиана Мухаметшина # 15 февраля 2017 в 09:48 0
лови +
Алсуня Кашфразиева # 16 февраля 2017 в 04:31 0
Интересно!
Алина Шилова # 16 февраля 2017 в 14:12 0
Очень интересно и познавательно!
Злата Рязанова # 18 февраля 2017 в 15:49 0
Спасибо за полезную информацию!
Кочетков Мансур # 22 февраля 2017 в 15:24 0
Очень интересная информация. Молодец Тимур!