21 января 2022 года в Музее истории города начала свою работу выставка чистопольского художника Павла Ефимовича Самойлова «Родная земля». На выставке представлены 34 работы, выполненные в технике масляной живописи.
Самойлов Павел Ефимович родился 4 января 1947 года в Чистополе. Самойлов вырос в крестьянской семье. С детства любил посидеть с удочкой на берегу Камы, с отцом косил траву на лугах. Возможно, именно в эти моменты своего детства он начал замечать утренние туманы над речкой, прелесть золотистых восходов и летних прохладных закатов. Все это Павел Самойлов отражает на холсте.
В 1962 году уехал в Сочи, где жил и учился в молодежной изостудии у Радаева Сергея Александровича. В 1966 году был призван в ряды Советской Армии. После службы вернулся в Чистополь. Работал художником оформителем в художественной мастерской города.
В 1970 году поступил в Н. Тагильское художественное училище на театрально — декорационное отделение. В 1974 году вернулся на родину и работал в клубе часового завода художником постановщиком при Народном театре. За 12 лет оформил 50 спектаклей. Вел активную творческую деятельность в живописи, графике и скульптуре. Участвовал в Республиканских, Всесоюзных и Всероссийских выставках. С 1999 года работает в литературно–мемориальном музее «Дом Учителя». В 2000 году создал большую настенную роспись, посвящённую М.Цветаевой. Работал над спектаклями, оформлял фасад дома. На данный момент продолжает свой творческий путь: пишет картины и стихи, радуя чистопольцев и жителей республики новыми выставками.