«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурная средаСпектакль "Лейли и Меджнун" в театре им. Кариева

Спектакль "Лейли и Меджнун" в театре им. Кариева

Автор
Опубликовано: 1978 дней назад (18 ноября 2020)
Рубрика: 2020
Редактировалось: 1 раз — 12 апреля 2026
+9
Голосов: 9
О, сколько мир познал историй, подобных любви Ромео и Джульетты! У кариевцев же сюжет лишен книжного пафоса и гипертрофированных страстей. Поначалу зритель оказывается в ловушке собственных стереотипов: влюбленные, злой рок в лице разлучника-отца и ожидаемый трагичный финал, на который намекает отсылка к знаменитому сюжету «Лейли и Меджнун». Но история татарских Ромео и Джульетты не так проста и имеет неожиданно реалистичную развязку.
Шестнадцатилетняя Йолдыз, рафинированная девочка из богатой семьи, едва приступив к занятиям в новой школе, знакомится с одноклассником Булатом, чей социальный статус не столь безупречен. Отец Булата спился, и все заботы о содержании младших братьев и сестер взял на себя 16-летний подросток, совмещающий учебу в школе с работой. Между Йолдыз и Булатом вспыхивает первое страстное чувство, расцвету которого препятствует отец девочки — богатый вдовец Радиф, посвятивший свою жизнь воспитанию «частички своей души» и не замечающий того, что его забота становится тягостной для Йолдыз, нуждающейся в свободе и доверии, кроме того, обвиняющей отца в самоубийстве матери.

Йолдыз уговаривает Булата угнать автомобиль, некогда принадлежавший ее погибшей матери, и, продав его, на вырученные деньги обеспечить семью. Поначалу отказавшийся от безумной идеи мальчик, узнав о том, что его возлюбленную силой отправили в Москву и, вероятно, им не суждено увидеться, — поступает согласно совету Йолдыз, разумеется, тут же попав в поле зрения властного отца девочки. Не став заявлять в полицию, Радиф, отпускает подростка. Йолдыз же, тем временем, предпринимает отчаянные попытки попасть в Казань. Наконец, влюбленным удается встретиться, но финал драмы оказывается непредсказуем, как и сама жизнь.
Спектакль "Лейли и Меджнун" в театре им. Кариева
Спектакль "Лейли и Меджнун" в театре им. Кариева
Спектакль "Лейли и Меджнун" в театре им. Кариева
Спектакль "Лейли и Меджнун" в театре им. Кариева
Спектакль "Лейли и Меджнун" в театре им. Кариева
Спектакль "Лейли и Меджнун" в театре им. Кариева
483 просмотра
Комментарии (12)
Марьям Андреева # 18 ноября 2020 в 13:01 0
круто+
Амина Бикмаметова # 18 ноября 2020 в 13:39 0
Здорово!+
Ева Петрова # 18 ноября 2020 в 13:52 0
ух ты, как интересно +
Азамат Галлямов # 18 ноября 2020 в 14:51 0
молодец
Равиль Кашапов # 18 ноября 2020 в 15:01 0
Здорово молодец
Нурислам Абдуллин # 18 ноября 2020 в 16:32 0
Замечательно +4!
Иван Базыков # 18 ноября 2020 в 17:56 0
Интересно+
Елизавета Афанасьева # 19 ноября 2020 в 08:09 0
Очень интересно! Молодец, Ралина!
Дмитрий Савченко # 19 ноября 2020 в 13:11 0
+7! Интересный сюжет!
Азамат Галлямов # 20 ноября 2020 в 14:44 0
Молодец
Мурат Шакиров # 20 ноября 2020 в 16:56 0
Молодец! Очень интересно!
Самира Юсупова # 23 ноября 2020 в 11:38 0
Молодец!+
Мы в контакте