ГлавнаяБЛОГИИнтересная жизнь школьникаЧкалов Валерий Павлович.Бюст великому летчику (Казань).

Новые записи
Цирк " Конёк Горбунок"
Цирк " Конёк Горбунок"
сегодня в 00:32 - Ильвина Мазитова 0 0
Новый год! Яркий! Особенный! Твой!
Новый год! Яркий! Особенный! Твой!
вчера в 23:59 - Ильвина Мазитова 0 0
Письмо Деду Морозу...
Письмо Деду Морозу...
вчера в 09:17 - Амирхан Хакимов 0 +1
Победа в конкурсе:)
Победа в конкурсе:)
вчера в 08:57 - Амирхан Хакимов 1 +1
Путешествие к Щелкунчику
Путешествие к Щелкунчику
16 декабря 2025 - Диана Кадырова 0 0
ХIII Международный конкурс монологов в Институте Исскуствознания г. Москвы
ХIII Международный конкурс монологов в Институте Исскуствознания г....
11 декабря 2025 - Ильвина Мазитова 0 0
Выставка живописи " Отражение берегов" Резеды Баязитовой.
Выставка живописи " Отражение берегов" Резеды Баязитовой.
11 декабря 2025 - Ильвина Мазитова 0 0
Матвей Писарев
День Героев Отечества.
9 декабря 2025 - Матвей Писарев 0 0
Казанский государственный цирк
Казанский государственный цирк
8 декабря 2025 - Мария Иванова 0 0
Эрмитаж-Казань
Эрмитаж-Казань
8 декабря 2025 - Мария Иванова 0 0
Концерт в День мамы
Концерт в День мамы
8 декабря 2025 - Матвей Писарев 0 0
Цирк ОдержиМЫе
Цирк ОдержиМЫе
7 декабря 2025 - Диана Кадырова 0 0
Цирк ОдержиМЫе
Цирк ОдержиМЫе
7 декабря 2025 - Ильшат Кадыров 0 0
Праздник ко Дню мамы!
Праздник ко Дню мамы!
6 декабря 2025 - Ильвина Мазитова 0 0
Начинаем новогодние представления!
Начинаем новогодние представления!
4 декабря 2025 - Элина Ризванова 0 0
«Гаиләм - йөрәк җырым, җылы учагым»
«Гаиләм - йөрәк җырым, җылы учагым»
4 декабря 2025 - Амирхан Хакимов 0 +2
Книга силы в ТЮЗ
Книга силы в ТЮЗ
30 ноября 2025 - Маша Жарких 0 0
Балет "Белоснежка и 7 гномов"
Балет "Белоснежка и 7 гномов"
30 ноября 2025 - Маша Жарких 0 0
IT-парк им.Б.Рамеева
IT-парк им.Б.Рамеева
30 ноября 2025 - Мария Иванова 0 0
Концерт ко Дню матери
Концерт ко Дню матери
30 ноября 2025 - Ильшат Кадыров 0 0

Чкалов Валерий Павлович.Бюст великому летчику (Казань).

Автор
Опубликовано: 996 дней назад (30 марта 2023)
Рубрика: Памятники
Редактировалось: 1 раз — вчера в 22:53
+3
Голосов: 3
В парке « Крылья Советов « Казанти среди других выдающихся людей установлен бюст великому летчику Чкалову Валерию Павловичу .
Чкалов Валерий Павлович.Бюст великому летчику (Казань).

Великий советский летчик Валерий Чкалов был рожден в 1904 году в небольшом селе в России.
Путь до великого летчика его был непростой.
Чкалов Валерий Павлович.Бюст великому летчику (Казань).

По окончании средней школы Валерий также прошел учебу средне-специального уровня и начал трудиться молотобойцем и параллельно кочегаром.
В 1919 году в жизни Валерия началась новая веха. В то время он трудился в качестве кочегара на пароходах, ходящих по Волге, и там увидел самолет. Под впечатлением от увиденного Чкалов записался в красноармейцы, и там начал обслуживать и ремонтировать воздушные суда как слесарь.
С1921 года юноша был отправлен в летную школу в Егорьевск. После успешного окончания этого учебного заведения его перевели в авиашколу города Борисоглебска.
Именно в этом населенном пункте Валерий в первый раз сам вел самолет. Далее юноша совершенствовал свое умение водить воздушное судно, учился ощущать габариты самолета, учил непростую техническую часть. Показав себя одним из лучших учеников, Валерий был послан обучаться высшему пилотажу в Москву, а затем в высшую авиашколу в Серпухове, где обучался, как вести бой в воздухе.

В возрасте двадцати лет Чкалов получил квалификацию пилота-истребителя и его послали в город Ленинград нести военную службу. Здесь Валерий показал себя как бесстрашный и в хорошем смысле безрассудный летчик, который способен на подвиги и жаждет ставить рекорды. Часто парень, забываясь в азарте, рисковал жизнью при полетах, за что имел взыскания от начальства.
В 1927 году Валерия Чкалова, как самого лучшего летчика, послали в Москву на воздушный авиа-парад.
На этом авиа-параде Чкалов выступил так достойно, что ему даже лично выразили признательность.

В 1930 году Валерий снова был в Москве и числился пилотом-испытателем в НИИ Военно-воздушных сил в Москве. После этого за два года он провел свыше восьмисот трудных испытательных полетов. 30 типов самолетов научился тогда пилотировать Валерий Чкалов. Он также управлял авиазвеном – тяжелый бомбардировщик и 5 истребителей на его крыльях.

А когда Валерий Чкалов трудился на авиазаводе в столице СССР, он стал автором двух фигур высшего пилотажа.

Первое выдающееся достижение летчика Валерия Чкалова датируется двадцатыми числами июля 1936 года, тогда он стал во главе экипажа самолета АНТ-25 и впервые в истории пролетел без посадки из Москвы на остров Сахалин.

За это беспрецедентное достижение, полет в течение двух с половиной суток, преодоление 9000 км, всем членам летного экипажа (их было трое) дали звания Героев СССР.
Во времена Советского Союза Валерий Чкалов был знаковой фигурой, имел широкую популярность. Его именем называли улицы, школы, станции метро и прочие объекты. Во всем СССР больше тысячи семисот улиц в городах были названы его именем, а также больше десяти населенных пунктов, даже поселок, в котором родился Валерий Павлович. Невозможно даже сосчитать, сколько ему посвятили бюстов, памятных досок и мемориалов. Памятник Валерию Чкалову есть даже в США!
400 просмотров
Комментарии (6)
Ксения Чубурова # 30 марта 2023 в 11:49 0
Человек с интересной историей +
Полященко Матвей # 31 марта 2023 в 19:00 0
Легенда!
Замира Габсаттарова # 30 марта 2023 в 12:43 0
Держи +
Отличный блог
Полященко Матвей # 31 марта 2023 в 19:01 0
Замира,спасибо,великий человек!
Ксения Громова # 1 апреля 2023 в 07:59 0
какой героический челоевк!
Полященко Матвей # 1 апреля 2023 в 09:54 0
Будем знать о его героических достижениях!