ГлавнаяНОВОСТИГерой Советского Союза Хайрутдинов Акрам Мингазович

Новости
Серия плакатов «Шәхесләр»
Серия плакатов «Шәхесләр»
Новость опубликовал - Администратор
2 апреля 2025 7258
Татарское детское издательство разрабатывает Интерактивную галерею художников Республики Татарстан
Татарское детское издательство разрабатывает Интерактивную галерею художников Республики Татарстан
Новость опубликовал - Администратор
2 апреля 2025 7294
Скажи спорту ДА!
Скажи спорту ДА!
А вы слышали о новом проекте "Спортивный дневник школьника"?
Новость опубликовал - Модератор
23 октября 2024 647
Изучать родной татарский язык стало проще. А почему?
Изучать родной татарский язык стало проще. А почему?
Новость опубликовал - Модератор
18 июня 2024 7558
Министерство культуры Республики Татарстан публикуют список активистов Межведомственного...
Список активистов Межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Желаем удачи!
Новость опубликовал - Модератор
24 мая 2024 1491
Татарская грамматика и литература – в смартфонах
Татарская грамматика и литература – в смартфонах
Новость опубликовал - Модератор
22 апреля 2024 6030

Герой Советского Союза Хайрутдинов Акрам Мингазович

2 апреля 2020 - Дамир Гарифуллин


Здравствуйте, ребята!

Расскажу вам о Герое Великой Отечественной войны родом из Лениногорского района, моем земляке.

 Хайрутдинов Акрам Мингазович стал Героем Советского Союза в 20 лет. Но он воевал не за медаль, он даже не узнал, что ему присвоено самое высокое звание страны - он погиб, защищая Родину в неравном бою. Но отстоял землю, за которую воевал.

Акрам Мингазович родился в 1924 году в селе Нижние Чершилыю В 1943 году началась его служба в военно-морском флоте. И тогда, и сейчас на флот брали самых крепких ребят.
В ночь на 26 марта 1944 года матрос Хайрутдинов, который был  пулеметчиком 384-го отдельного батальона морской пехоты (Одесская военно-морская база, Черноморский флот) в составе десантного отряда под командованием старшего лейтенанта К. Ф. Ольшанского был высажен в тыл противника в порт города Николаев.

Двое суток Акрам с отрядом бойцов вёл бой, отбив 18 ожесточённых атак противника, держась до подхода наших войск с фронта. Акрам погиб в этом бою.

Звание Героя Советского Союза Акраму Мингазовичу присвоено 20 апреля 1945 года посмертно. Он награждён также орденом Ленина. Похоронен в братской могиле в Николаеве в сквере 68 десантников. В Николаеве открыт Народный музей боевой славы моряков-десантников, воздвигнут памятник. Имя ольшанцев носит одна из улиц города.

Памятник героям-десантникам батареи Ольшанского в Николаеве

В Лениногорске - родине Героя - есть улица, которая названа именем Хайрутдинова. В деревне Сходнево-Чертанла Лениногорского района РТ установлен обелиск.

Рейтинг: +3 516 просмотров

Представленная информация является справочной, уточняйте у источника.


Комментарии (2)
Токмачев Роман # 2 апреля 2020 в 20:19 0
+3! Молодец, Дамир!
Елена Абраконова # 4 апреля 2020 в 19:46 0
Здорово! Молодец! Очень интересно!!!