ГлавнаяНОВОСТИ27 января – День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 г.)

Премьера анимационного фильма

Новости
Традиционный летний конкурс «Читательский дневник» 2022/2023 учебного года
Традиционный летний конкурс «Читательский дневник» 2022/2023 учебного года
Ярких культурных каникул! 
Новость опубликовал - Модератор
вчера в 14:05 88
Лучшие культурные школьники республики побывали на грандиозном праздничном представлении...
Лучшие культурные школьники республики побывали на грандиозном праздничном представлении Московского цирка
Праздник в Казанском цирке для КДШат!
Новость опубликовал - Модератор
2 июня 2023 183
Итоги конкурса на лучший логотип портала «Культурный дневник школьника»
Итоги конкурса на лучший логотип портала «Культурный дневник школьника»
Поздравляем всех ребят с замечательным завершением конкурса!
Новость опубликовал - Модератор
30 мая 2023 296
О дипломах, пригласительных и подарках для всех победителей проекта «Культурный дневник школьника...
О дипломах, пригласительных и подарках для всех победителей проекта «Культурный дневник школьника 2022/2023 учебного года
Поздравляем ребят с большой победой!
Новость опубликовал - Модератор
29 мая 2023 812
Праздник, посвященный 10-летию проекта «Культурный дневник школьника»
Праздник, посвященный 10-летию проекта «Культурный дневник школьника»
Приглашаем победителей проекта 2022/23 учебного года! 
Новость опубликовал - Модератор
23 мая 2023 836
О дипломах победителей и участников конкурса "Мы наследники Великой Победы"
О дипломах победителей и участников конкурса "Мы наследники Великой Победы"
Новость опубликовал - Модератор
16 мая 2023 327

27 января – День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 г.)

25 января 2019 - Модератор

Дорогие ребята!

27 января исполнится 75 лет окончания военной блокады города Ленинграда (ныне – Санкт-Петербург) немецкими фашистскими войсками во время Великой Отечественной войны. Длилась блокада 872 дня – с 8 сентября 1941 года.

Каждый день в течение 872 суток жители Ленинграда – огромного города – боролись за жизнь. Ежедневно людям выдавался лишь небольшой кусочек хлеба из отрубей, жмыха и целлюлозы. Но, несмотря на голод, 40-градусный холод зимой, с верой в победу ленинградцы, в том числе и дети, такие же, как сегодняшние ребята, наравне с взрослыми работали, помогая фронту.

Об ужасах войны говорит дневник погибшей от голода девочки Тани Савичевой, которая стала символом страданий, которые перенесли жители блокадного Ленинграда.

Дневник Тани состоит всего из девяти записей:

«Женя умерла 28 декабря в 12.00 час. утра. 1941 г.»

«Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня. 1942 г.»

«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.»

«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 г.»

«Дядя Леша 10 мая в 4 часа дня. 1942»

«Мама — 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.»

«Савичевы умерли»

«Умерли все» «Осталась одна Таня»

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, городу было присвоено звание Город-герой.

На нашем портале объявляется конкурс «Война. Блокада. Ленинград», посвящённого 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Подробности читайте в разделе Конкурсы.

Комментарии (8)
Саида Петренко # 25 января 2019 в 22:56 0
Какое тяжёлое время. Об этом помнят уже немногие!
Гильмутдинова Анна # 25 января 2019 в 23:17 0
Читали на днях с мамой....страшно
Ева Яндуганова # 26 января 2019 в 20:57 0
В нашей гимназии был приурочен ряд мероприятий к этому памятному дню: мы рисовали рисунки, учили стихи о блокаде Ленинграда и страшных днях. А сегодня мы всем классом смотрели спектакль о детях блокадного Ленинграда "Я ещё не хочу умирать" и встретились с ветераном, которая пережила блокадный Ленинград.
Об этом мероприятии вы можете прочитать мой блог http://diary-culture.ru/blogs/kulturnyi-blog-evy-janduganovoi/spektakl-ja-eschyo-ne-hochu-umirat-istor.html
Замира Шарафиева # 27 января 2019 в 16:19 0
Мы тоже читали дневник Тани Савичевой, со слезами на глазах смотрели спектакль о блокадном Ленинграде. Героизм и мужество людей достойны восхищения. Хоть все это и страшно, но мы должны знать своих героев и помнить их!
Нурислам Абдуллин # 27 января 2019 в 18:44 0
Великий день и памятная дата,будем помнить всегда ,тем более это связана с историей нашей семьи!Об этом можете прочитать в моем блоге http://diary-culture.ru/blogs/abdullin-nurislam/den-okonchanija-voennoi-blokady-leningra.html
Альбина Хамидова # 28 января 2019 в 08:17 0
Смотрели документальный фильм про блокаду, какое страшное время. Война унесшая жизни невиновных людей, не узнавших жизнь детей..... голод,мороз,разруха,страх... гибель родителей.
ЕГОРОВА ЖАСМИНА # 28 января 2019 в 10:31 0
Очень тяжело и грустно на душе...
Александра Бадертдинова # 28 января 2019 в 21:46 0
Мы завтра идём классом на фильм Блокада Ленинграда. Это такой ужас и такое горе. Надо помнить об этом всегда.