ГлавнаяНОВОСТИ"И сердцу по-прежнему горько..."

Новости
Серия плакатов «Шәхесләр»
Серия плакатов «Шәхесләр»
Новость опубликовал - Администратор
2 апреля 2025 7259
Татарское детское издательство разрабатывает Интерактивную галерею художников Республики Татарстан
Татарское детское издательство разрабатывает Интерактивную галерею художников Республики Татарстан
Новость опубликовал - Администратор
2 апреля 2025 7297
Скажи спорту ДА!
Скажи спорту ДА!
А вы слышали о новом проекте "Спортивный дневник школьника"?
Новость опубликовал - Модератор
23 октября 2024 652
Изучать родной татарский язык стало проще. А почему?
Изучать родной татарский язык стало проще. А почему?
Новость опубликовал - Модератор
18 июня 2024 7566
Министерство культуры Республики Татарстан публикуют список активистов Межведомственного...
Список активистов Межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Желаем удачи!
Новость опубликовал - Модератор
24 мая 2024 1493
Татарская грамматика и литература – в смартфонах
Татарская грамматика и литература – в смартфонах
Новость опубликовал - Модератор
22 апреля 2024 6035

"И сердцу по-прежнему горько..."

25 августа 2018 - Чингиз Сафиуллин

В нашей жизни есть даты, которые неизменно отмечаются разными поколениями. К такой особо чтимой в республике дате относится 25 августа – день казни Мусы Джалиля и его соратников.

74 года тому назад по приговору Имперского суда Третьего рейха в тюрьме Плетцензее была казнена группа из 11 татар. По словам Доктора Иоганеса Тухеля, директора Берлинского мемориального комплекса Сопротивления фашизму, даже для такой тюрьмы как Плетцензее, где казнен 2891 человек, этот случай был исключительный.

Каждый год те, кому небезразлична память о наших земляках, 25 августа собираются возле памятника Мусе Джалилю на Площади 1 Мая. Они приходят отдать дань уважения и признательности тем, чей подвиг известен сегодня всему миру. Это стало уже традицией. А Национальный музей  Республики Татарстан и Музей-квартира Мусы Джалиля этот день отмечают выездными мероприятиями и встречами в музее поэта.

Квартира, в которой находится музей, это последняя квартира Джалиля, отсюда он ушел на фронт. И поэтому, она занимает особое место в биографии поэта. Традиционно, 25 августа в 10.00, в рамках Дня памяти Мусы Джалиля и его соратников, в Музее-квартире Мусы Джалиля состоялась встреча «И сердцу по-прежнему горько…» с потомками Мусы Джалиля – дочерью Чулпан Мусеевной Залиловой, внучкой Татьяной Михайловной и правнуками Михаилом и Елизаветой.

Возле памятника Мусе Джалилю на Площади 1 Мая прошел общегородской митинг и торжественная церемония возложения цветов.

Музей-квартира М.Джалиля: +7(843)238-50-48

Источник: http://m-jalil.tatmuseum.ru.

Справочная информация о джалиловцах (из других источников):

25 августа 1944 года, начиная с 12 часов 06 минут с интервалом в три минуты по приговору Имперского суда, состоявшегося в феврале 1944 года, в фашистской тюрьме Плетцензее на гильотине была казнена группа из 11 татар. Они организовали подпольное сопротивление врагу, распространяли листовки, налаживали связи с партизанами, чтобы соединиться с частями Красной армии. Эти патриоты из числа советских военнопленных вошли в историю как «группа Джалиля». Руководителем ее был Г. Курмаш, а идейным вдохновителем – поэт М. Джалиль.

Гайнан Курмаш. Родился 27 февраля 1919 года в Актюбинске. Фашисты казнили его первым, как главного зачинщика, 25 августа 1944 года в 12 часов 6 минут.

Фуат Сайфельмулюков.Родился 16 июля 1916 года в Ташкенте. Фуата Сайфельмулюкова казнили вторым, в 12 часов 9 минут.

Абдулла Алиш. Родился 15 сентября 1908 года в деревне Куюки. Казнён в 12 часов 12 минут

Фуат Булатов. Родился 23 февраля 1913 года в селе Мелеуз Стерлитамакского уезда бывшей Уфимской губернии. Казнили Ф.Булатова в 12 часов 15 минут.

МУСА МУСТАФОВИЧ ЗАЛИЛОВ ( Муса Джалиль). Родился 15 февраля 1915 года в селе Мустафино Оренбургской области.Поэт умер, как и предсказывал, с улыбкой на устах, мужественно: Мусу Джалиля казнили пятым, в 12 часов 18 минут.

Гариф Шабаев. Родился 15 декабря 1907 года в деревне Старое Тураево в Башкирии. Казнён 25 августа 1944 года в 12 часов 21 минуту.

Ахмет Симай. Родился 28 декабря 1915 года в деревне Усть-Рахмановка Пензенской губернии. Казнён в 12 часов 24 минуты.

Абдулла Баттал. Родился 1 мая 1916 года в деревне Большие Тиганы Билярского (ныне Алексеевского) района Татарской АССР. Казнён в 12 часов 27 минут.

 Зиннат Хасанов. Родился 16 ноября 1916 года в селе Старый Кашир Сармановского района Татарской АССР. Казнён в 12 часов 30 минут.

 Ахат Аднашев Родился 12 декабря 1917 года в Петропавловске (Казахская ССР). Его казнили в 12 часов 33 минуты.

Салим Бухараев. Родился в 1916 году в селе Мияки Башкирской АССР. Его казнили последним, в 12 часов 36 минут.

Использованная литература: Герои Советского Союза – «Наши земляки». – Казань, Воздвиженский В. Поэзия Мусы Джалиля: Лит. порт -Казань: Татар кн. изд-во, Забиров И. Джалиль и джалиловцы: Докум. очерки и этюды.- Казань: Таткнигоиздат, Кашшаф Г., Мустафин Р. Поиск продолжается: [0 подвиге поэта- героя Мусы Джалиля].-Казань: Таткнигоиздат Корольков Ю.М. «Через сорок смертей» — М.: Молодая гвардия, Корольков Ю.М. «Жизнь песня. Жизнь и борьба поэта Мусса Джалиля» — М.: Госполитиздат, Мустафин Р. По следам оборванной песни.- М.: Известия, Мустафин Р. По следам поэта-героя: Книга-поиск.- М.: Дет. лит., Моабитская тетрадь.

Рейтинг: +1 661 просмотр
Комментарии (4)
Саида Петренко # 27 августа 2018 в 17:44 0
Молодец, Чингиз! Очень подробная информация
Анастасия Мурзина # 27 августа 2018 в 19:26 0
Спасибо! Очень познавательно!
Наима Матвеева # 30 августа 2018 в 00:30 0
Вечная память Джалилю и его соратникам
Чулпан Семёнова # 9 ноября 2018 в 05:50 0
Очень интересно!