ГлавнаяУЧРЕЖДЕНИЯУчебные заведениямуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ленинская средняя общеобразовательная школа Новошешминского муниципального района Республики Татарстан"

Чтобы зарегистрироваться в качестве КУЛЬТУРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Зарегистрироваться на портале  2. На 003003@mail.ru прислать заявку, укажите логин, емейл, род деятельности  3. После вы сможете стать пользователем - КУЛЬТУРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Поиск по разделу

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ленинская средняя общеобразовательная школа Новошешминского муниципального района Республики Татарстан"

Новошешминский район, с. Ленино, ул. 40 лет Победы, 31
Категории: Учебные заведения
Телефон: 7(843)-483-44-37 Телефон: 7(843)-483-44-37 — Новошешминский район, с. Ленино, ул. 40 лет Победы, 31

Село Ленино (ранее Нижнее Никитино переименовано в 1924 году решением сельского схода в память о вожде революции) образовалось в конце XVIII в. Строилась дорога Оренбургский тракт и для строительства моста через реку Шешма сюда переселили крестьян из других сёл Казанской губернии, а так же губерний центральной России. Часть крестьян переселилась из села Верхнее Никитино. Крещёнское население жило до образования села в нескольких маленьких деревушках. Постепенно все четыре маленьких деревни слились в одну. Первая школа в деревне появилась в 80-х годах XVIII в. по решению земской управы Ереклинской волости Чистопольского уезда. В школе обучались только мальчики, в основном дети зажиточных крестьян. Школа размещалась в деревянной избе, в ней было несколько столов и скамеек, классная доска. У учеников учебников не было, учились писать углём на доске. Первой учительницей села была Чумакова Ненила. Основным предметом в школе было богословие. За провинности учеников били розгами. После Октябрьской социалистической революции трёхлетняя начальная школа стала четырёхлетней и учится в ней стали не только мальчики, но и девочки. По вечерам работал ликбез для взрослого населения. В 1947-м году бала открыта Ленинская семилетняя школа которая с 1 сентября 1960 года была преобразована в восьмилетнюю. В 1965 году на общем собрании колхозников было принято решение о строительстве средней школы, в 1966-м году был утверждён проект, а в 1967-м году была начата закладка фундамента (траншею под фундамент копали вручную). Работа началась с организацией воскресника, в котором принимали участие родители учащихся и учителя. Директором начавшим строительство школы был Хасанов Ринат Хатымович. Траншею под фундамент копали вручную. В 1971-м году школа была сдана в эксплуатацию. В 1973-м году состоялся первый выпуск, в 2010 году—38-й. Всего школу закончило 1214 учеников (в среднем 36 учащихся в год)

 

  • Кто здесь был?
  • Пока никто не отметился
Отзывы (0)

Нет отзывов. Ваш будет первым!