«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИВсем привет! Давайте дружить!Успенский Зилантов женский монастырь.

Успенский Зилантов женский монастырь.

Автор
Опубликовано: 2368 дней назад (22 октября 2019)
Редактировалось: 1 раз — сегодня в 05:21
+15
Голосов: 15
Зила́нтов Свя́то-Успе́нский монасты́рь — женский (до 1928 г. мужской) православный монастырь на Зилантовой горе Казани.
Монастырь основан царём Иваном Грозным 15 октября 1552 года после взятия города. Строился на том месте, где стояла царская палатка и походная церковь и где были похоронены русские воины, убитые под стенами Казани. В 1559 году разлив Волги подмыл и разрушил монастырские стены, после чего монастырь был перенесён на вершину горы. Монастырь окружён каменной стеной. «Неофициальное» название монастыря — «Зилантов» — имеет отношение к названию горы, на которой, согласно преданию, обитало мифическое существо — крылатый змей Зилант.
В 1998 г. бывший мужской монастырь был возрожден как женский. От старого монастыря сохранились только Всехсвятская церковь 1681 года, основательно перестроенная в 1890-е гг:
Успенский Зилантов женский монастырь.

и настоятельский корпус начала XIX века. Прочие строения монастыря появились в последние десятилетия. Среди них и освящённый в 2006 году Троицкий собор — точная копия одноименного собора Троице-Сергиевой лавры:
Успенский Зилантов женский монастырь.

Успенский Зилантов женский монастырь.

Успенский Зилантов женский монастырь.

Успенский Зилантов женский монастырь.
511 просмотров
Комментарии (9)
Александра Бадертдинова # 22 октября 2019 в 12:28 0
Какие колокола красивые.
Ангелина Черепкова # 22 октября 2019 в 12:39 0
Какая завораживающая красота. Здорово!
Ирина Кудрявцева # 22 октября 2019 в 13:05 0
+1! Как же там красиво!
Нурислам Абдуллин # 22 октября 2019 в 13:51 0
Интересно и познавательно +4!
Ахмадиева Зиля # 22 октября 2019 в 14:16 0
+5! Красиво!
Самина Суфиярова # 22 октября 2019 в 19:11 0
Красивые фотографии!
Веюков Ильмир # 28 октября 2019 в 11:11 0
Интересно!+
Лейля Юсупова # 30 октября 2019 в 06:05 0
+ как же красиво!
Шайдуллин Амир # 6 ноября 2019 в 14:55 0
+15
Мы в контакте