Вторую лекцию по теме "Урбанистика и экономика" провела Багаутдинова Наиля Гумеровна-доктор экономических наук профессор директор Института управления,экономики и финансов КФУ.
Было очень интересно узнать что такое городское пространство, сравнили городской транспорт с кровеносной системой .
Поговорили о городе будущего, чем он будет отличаться от сегодняшнего города: отсутствием личного транспорта, пробок; отсутствием типовых застроек ; увеличением парков и зон отдыха; транспорт будущего-автомобили – беспилотники.
Узнали ,что такое урбанизм-это когда появляются много городов ,или увеличение самого города в размерах.
Принципы урбанизма: экоустойчивость-зеленый транспорт, чистый воздух ,парки; правильная сортировка мусора; транспорт будущего: метро, беспилотники ;развитая уличная сеть-фудмоллы, фудкорты;
Был показан очень интересный ролик про город будущего.
Написано немного скучновато, написал как понял, но сама лекция была очень интересной.
А еще в конце лекции нам дали домашнее задание: нарисовать транспорт будущего и что бы мы хотели изменить в городе Казани. Так что студенты, делаем домашнее задание и отправляем на электронную почту ДУ КФУ.
Ну и конечно же фото на память: