ГлавнаяБЛОГИМоя культурная жизньПамятник Габдулле Тукаю

Новые записи

Памятник Габдулле Тукаю

Автор
Опубликовано: 1116 дней назад (18 марта 2023)
+4
Голосов: 4
Памятник Габдулле Тукаю, великому татарскому народному поэту, литературному критику, публицисту, общественному деятелю и переводчику, установлен в Казани на улице Пушкина в сквере имени Г. Тукая в Вахитовском районе города.Очень недолго живут поэты, настоящие поэты.
Авторами памятника являются Садри Салахович Ахунов, Лев Ефимович Кербель и Лев Моисеевич Писаревский.
Памятник Габдулле Тукаю

Памятник Габдулле Тукаю

Памятник Габдулле Тукаю

Памятник представляет собой бронзовую фигуру Габдуллы Тукая с раскрытой книгой в руке, установленную на высокий постамент из чёрного лабрадорита. Постамент находится на квадратном основании, внизу представляет собой четырёхгранник, постепенно переходящий в восьмигранник. Нижняя часть постамента опоясана татарским народным орнаментом. На передней части постамента кириллицей и арабским алфавитом высечена надпись «Габдулла Тукай. 1886—1913».
Памятник был открыт в 1958 г. В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР №1327, приложение 1 от 30.08.1960 г., памятник был признан объектом культурного наследия федерального значения.
Памятник Габдулле Тукаю

Габдулла Тукай (1886-1913) вошел в историю татарской литературы как великий поэт, литературный критик, публицист, один из родоначальников новой
татарской литературы.
Памятник Габдулле Тукаю

Творческая деятельность поэта продолжалась всего восемь лет. Г. Тукай умер в возрасте 27 лет, оставив после себя свыше 10 тысяч стихотворных строк (более 400 стихов, 9 поэм), около 50 листов прозы (350 рассказов, очерков и воспоминаний
437 просмотров
Комментарии (5)
Ксения Чубурова # 19 марта 2023 в 05:51 0
Великий человек, гордость нашего народа+1
Замира Габсаттарова # 20 марта 2023 в 05:00 0
Человек, чье имя написано золотыми буквами в нашем творческом фонде. лови +
Полященко Матвей # 20 марта 2023 в 07:12 0
Красивый эффектный памятник выдающемуся человеку.От меня +
Ксения Громова # 20 марта 2023 в 18:43 0
красивый памятник замечательному поэту!
Ясмина Даукаева # 20 марта 2023 в 19:20 0
Короткая жизнь, но очень плодотворная.
Трудно представить культуру татарского народа без произведений Габдуллы Тукая.
Отличный обзор! Лови + от меня