
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
Сегодня – трогательный день, Прекрасный, очень светлый праздник: Российский день всех матерей. Все мамы для детей – опора и наставник. Желаем, чтобы радовало все, Захватывал поток счастливых мыслей, Надежное и верное плечо С любовью рядом двигалось по жизни! Впервые праздник мам прошел 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку. Его автором стала учительница русского языка и литературы Э. Гусейнова. Мероприятие получило широкое освещение в газетах и журналах, встретив всеобщую поддержку и одобрение. В прессе публиковались сценарии, обоснование необходимости чествовать матерей. Средние образовательные учреждения поддержали бакинскую традицию. Спустя несколько лет она переросла во всенародную. В России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери, «Мама, я тебя люблю!». В предпраздничную неделю в рамках акции проходит ряд мероприятий, в частности раздача промооткрыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме. Символом Социальной Акции является незабудка — легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких. Активисты Культурной команды Татарстана предлагают поддержать традицию праздника и провести акцию «Мама, я тебя люблю!», подарить самым культурным мамам нашей республики открытки и подарки, сделанные своими руками. А еще провести флешмоб для наших мам «С праздником самые культурные мамы». Мама Ангелины Байбаковой, тетя Таня подготовила для мам открытки. Размести ее или просто фото мамы сегодня в соцсетях с хештегами #кдш #культурнаямама #деньматери #мамочкаятебялюблю #культурнаякоманда А еще тетя Таня сделала замечательный и очень душевный видеоролик с поздравлениями для самых культурных мам республики. Если ты не увидишь свою маму в ролике, не расстраивайся, выкладывай фото мамы в комментариях. Предлагаем сегодня писать в блогах про своих мам, не жалеть теплых слов в их адрес. Пусть наши мамы будут самыми счастливыми, красивыми и радостными в этот день! Итак, начинаем наш флешмоб! Поехали! Видео здесь https://www.youtube.com/watch?v=MLi8AuJ9dQc&feature=youtu.be
Активисты портала КДШ
26 ноября 2017
11 комментариев
+6
1101
флешмоб, поздравление, день мамы
|
|
В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.
|
|
Сегодня мы с мамой ходили в гости к зверюшкам - в зоопарк!
Сначала мы посетили оранжерею. Там цветет много красивых растений. В гостях у лисицы обыкновенной. В террариуме. Это мадагаскарские тараканы. Змея-альбинос. Крокодил. Черепаха. Такую монетку мама мне купила в память о зоопарке. Делаю свой маленький взнос в развитие зоопарка. Верблюд. Альпаки. Олени. Кролики. Лебеди и уточки. Прочие обитатели зоопарка. |
|
Сегодня выходной и мы с мамой решили прогуляться по городу.В нашем городе очень много исторических мест и на этот раз мы осмотрели здания, где раньше находились гимназии для мальчиков и для девочек. Для меня стало новостью то, что оказывается раньше девочки и мальчики учились раздельно и не просто в разных классах, но и в разных гимназия (школах). Строились такие здания на средства богатых жителей города -купцов. Так, здание женской гимназии, где долгое время находилась школа №1,было построено на средства купцов Крупиных.
Обучение в гимназии было платным, для богатых подороже, для малообеспеченных подешевле. А вот мужскую гимназию открыли в Тетюшах купцы Колсановы. Здание сегодня выглядит вот так Много лет в нем располагалось педагогическое училище, теперь -колледж гражданской защиты. |
|
В нашей школе есть прекрасный краеведческий музей. Наша школа имеет огромную историю: в 2018 году ей исполнится 80 лет! Здесь накоплен огромный материал об истории нашего села, школы,предприятий, об истории пионерии и комсомола, об участниках ВОВ, гражданской войны. Можно узнать очень многое о культуре и быте наших бабушек и дедушек. Мы с классом сходили в экскурсию в наш музей.
|
Юные артисты кайбицкого детского театра кукол «Экият» выступили на сцене нового многофункционального центра в Берлибашах. Учащимся Берлибашской школы они представили сказку «Гусенок» по одноименной пьесе Нины Гернет. |
|
Всем приветики!
Завтра самый прекрасный день - День Матери! Хочу рассказать вам об новом увлечении моей мамы. Это полигональные фигуры. Она только начала их создавать. Думаю в будущем я покажу вам интересные работы! |
|
Гуляя по ул. Баумана, мы зашли в кафе "Сказка". Мне очень понравилось внутри кафе, как-будто я побывал на пиратском корабле. За чашкой чая с вкусняшками, мама рассказала мне как в детстве с родителями ходила в это кафе и как она очень любила там кушать мороженое. Еще в кафе я увидел аквариум с очень интересными рыбками.
|