
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
Казанский зооботсад является одним из старейших в Европе учреждений подобного рода. Был основан при Казанском университете как ботанический сад в 1806 году Карлом Федоровичем Фуксом, а в 1829 году были приобретены прибрежные участки на берегу озера Кабан.
В настоящее время в зоологической коллекции насчитывается 145 видов животных, всего 1201 экземпляр. Из них 27 видов включены в Красную книгу. Казанский зооботсад успешно размножает некоторые редкие виды животных и растений. Совместно с Центральным лесным заповедником зооботсад проводит научную работу по возвращению в природу бурых медвежат, рождённых в неволе. Зооботсад участвует в международных программах по сохранению 4 видов редких птиц (орлан-белохвост, орёл-могильник, белоплечий орлан, чёрный гриф). Ведётся работа по разведению и сохранению хищных птиц, совместно с Волжско-Камским заповедником, отрабатываются методики по изучению и сохранению редких видов. Основные экспозиции зоопарка: Ботанический сад Оранжерея Террариум Обезьяны Барс Кошачий ряд и львятник Медведи Мелкие хищники Копытный ряд Хищные птицы Кенгуру Попугаи Бегемотник Летние вольеры Озеро водоплавающих птиц Детский зоопарк «Лукоморье» Фазаны, павлины и другие птицы
Риналь Ишбердин
27 ноября 2017
8 комментариев
+6
950
зоопарк
|
|
День мам это не только праздник мам, но праздник эби и бабушек, так как они мамы наших мам. Эби была очень рада, что все её внуки смогли приехать и отметить вместе. |
|
Парк с аттракционами (изначально — «Шурале») открылся на правом берегу реки Казанки в 2004 году, тогда же начал работать и его главный издалека заметный аттракцион — колесо обозрения.
Название «Кырлай» развлекательный парк в Казани получил в 2009 году. Территория с развлечениями и местами для отдыха и прогулок была переоборудована (установлены новые итальянские аттракционы), благоустроена зона кафе. Летом в парке часто проходят праздники и яркие фестивали с шоу-программой. Аттракционы в парке «Кырлай» в Казани Высота колеса обозрения в «Кырлае» — 55 метров. Аттракцион имеет 40 кабинок, в каждой шесть мест. В числе самых популярных экстремальных развлечений — «Пять Звезд» (раскачивание и вращение на 360°), «Галактика» (большая карусель), «Летающая тарелка» (еще один скоростной вращательный аттракцион). В парке много классических и новых развлечений для маленьких детей: это яркий автодром, «Волшебная гусеница» (по типу американских горок, но детская),«Маленький пират», «Детский рай», большие надувные батуты и другие. На территории «Кырлая» работает веревочный парк «ПандаПарк» с детской, средней и экстремальной трассами, для собирающихся испытать себя. |
|
Дом Ахматхан Бая, который находится в селе Новый Кырлай - это музейная экспозиция, посвященная татарскому быту. Там есть патефон, старинное фортепиано, часы с кукушкой, старинная одежда и многое другое. Мы с классом смогли посетить его, посмотреть то, как жили раньше.
Дом Ахматхан Бая наряду с расположенным неподалеку Домом Сагди является частью комплекса Литературно-мемориального музея Габдуллы Тукая в ауле Кырлай. |
|
Я уже писала о том, что мы ездили в музей Г.Тукая. В этот же день мы посетили еще один дом-музей - дом Сагъди. Это тот самый дом, где жил маленький Апуш. Мы посмотрели внутреннее убранство той поры, окунулись во времена, когда еще не было ничего из то, что есть сейчас.
|
|
В начале сентября мы с родителями и друзьями ездили на Остров-град Свияжск. Мне очень понравилось. Столько всего интересного узнал из рассказа экскурсовода.
Свияжск основан 24 мая 1551 года при Иване Грозном. Крепость была собрана за 4 недели из деталей, заготовленных в районе Углича и сплавленных по р.Волге. Город был базой русских войск при осаде Казани в 1552 году. В 1928 году в Свияжске в помещениях Успенского монастыря была открыта детская трудовая коммуна, которая в 1936 году была преобразована в исправительную колонию. В 1943 году в колонии появились военнопленные. В период с 1937 по 1948 год в колонии, которая перестала быть исправительной, погибло 5 тыс. осужденных. С 1953 по 1994 гг в помещениях Успенского монастыря функционировала психиатрическая лечебница. В 1960 году колония была реорганизована в исправительную колонию. И много еще чего интересного и ЗАГАДОЧНОГО )))) |
|
Барлык Энилэрне дэ бугенге ин кадерле бэйрэмнэре белэн котлыйсым килэ!
Әниләргә! Ходай биргән әниләргә Чиксез бетмәс сабырлык. Көч тә биргән, биргән куәт Баласын үстерерлек. Рәхмәт әнкәй бүләк иттең Якты дөньяның ямен. Яшлегеңне кызганмыйча, Бирдең син матур көнен. Авырганда керфек какмый Яннарымда утырдың. Кысып җылы кочагыңа Җил давылдан сакладың. Куанганда, син дә әнкәй, Бала кебек куандың. Егылганда, елаганда, Иркәләдең, назладың. Бишек җырын тыңлап үстек, Әнкәй, сиңа мең рәхмәт. Аллам бирсен озын гомер, Гомереңдэ бәрәкәт. |
|
Здравствуйте, друзья! Летом мы с семьей ездили в Биляр - средневековый город в Волжской Булгарии (X-XIII век). Мы поехали туда потому что это место слывется местом поломничества.
Почти каждый пришедший сюда поднимается на вершину горы, куда ведут ровно 444 ступени лестницы. На самой вершине горы — три огромных черных валуна — символ единства всех верующих в Высшее. У священных камней каждый совершает свои обряды и легенду о горе здесь рассказывают в трех вариантах. Самый распространенный — о том, как гору наносили платками плененные монголами девушки, а когда красавиц собирались убить и закопать на вершине, они прыгнули ввысь и превратились в звезды. Мы обошли этот камень 7 раз по примеру остальных приехавших и пожелали здоровья и благополучия нашей семье. |
|
Я сегодня неожиданно попала на показ мод. И не какой-нибудь, а великого модельера В.Юдашкина. Мне было очень интересно. Кстати, был номер от хореографической группы в честь дня мамы. А также был розыгрыш призов, где я крутила барабан и получила небольшой подарок.
|