
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
У нас в классе прошла выставка "Огородные фантазии", все ученики нашего класса и их родители приняли активное участие.
Глеб Владимиров
20 сентября 2018
12 комментариев
+11
836
поделки
|
|
Традиционно в нашем городе Набережные Челны состоялся наш любимый праздник - праздник цветов!
Мы всей семьей поехали любоваться цветочными композициями. В этом году этому фестивалю исполнилось 30 лет. Это картины из цветов. Сделали их детские сады и школы. Это очень красивый фестиваль! Кто еще тут не был, советую приехать посмотреть красивые композиции из цветов! |
|
Великолепное архитектурное сооружение - знаменитая мечеть Кул-Шариф является, пожалуй, самой основной визитной карточкой города Казани.Своё название мечеть получила в честь Кул-Шарифа — последнего имама разрушенного храма. Историческая мечеть была разрушена в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного. Погиб в тот день и духовный вдохновитель обороны города Кул-Шариф
Сегодня мечеть, находится в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, стала одной из главных туристических достопримечательностей города. Она имеет восемь минаретов как напоминание о восьми провинциях Волжской Булгарии. Главный купол по замыслу его проектировщиков (Латыпова Ш.Х., Саттарова А.Г., Сафронова М.В и Сайфуллина И.Ф.) выглядит как «Казанская шапка» - легендарная корона казанских ханов. Мечеть снаружи облицована белыми плитами мрамора и гранита, а центральный купол и шапки минаретов – бирюзовые. В оформлении оконных и дверных проемов использован традиционный мусульманский булгарский архитектурный мотив тюльпана, означающий возрождение и процветание. Арки окон! напоминают татарские юрты, а разноцветные витражи стекол содержат в себе выразительный татарский орнамент и арабскую каллиграфию. А над главным залом мечети висит произведение искусства - хрустальная чешская люстра, диаметром до 5 метров.В центре зала стоит уменьшенная копия мечети. |
|
Удивительный зоопарк.
Трогательный зоопарк в ТЦ республика небольшой, но очень компактный и уютный. Там я встретила много кого: парочка павлинов, которые гуляют вместе с тобой, козочки, кролики, утки, гуси, куры, хомяки, свинки, цыплята, хамелеон, черепашки, рыбки, попугаи, змеи, крокодил. Многих я покормила с рук и погладила. |
|
Парк Кырлай.
Люблю парк Кырлай, за его аттракционы, и шумные вечеринки и мероприятия, сладкую вату и фотомагниты. |
|
Казанский университет – один из старейших университетов России.Университет является центром не только науки и научного образования, но культуры и просвещения.Тут были созданы важные научные открытия. Здесь училась моя бабушка. В будущем я тоже мечтаю учится в одних их таких ВУЗов.
![]() |
|
Хочу рассказать о зоопарке Туниса.Он очень большой.Животные живут не в клетках ,а на природе.как на воле.Мы видели жирафов,слона,кенгуру,лемуров,львов,крокодилов.. |