
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
фестиваль 'Наш дом- Татарстан" собирал народные коллективы со всей республики. У каждого народа есть красивые народные песни и пляски. А какие красивые народные костюмы!!! В фойе театра Оперы и Балета была организована фотовыставка "Праздники народов мира". Но как следует я не смогла фотографировать т.к. очень много было народа. Но некоторые я все таки выложу."Каз омэсе", например. Гала- концерт прошел замечательно!!!
Чулпан Абдуллина
8 ноября 2018
7 комментариев
+5
486
|
|
Ребята) При слове "ваза" вы, наверное, представляете себе миниатюрную вазочку с букетом на столе) Ан нет) Оказывается, вазы бывают выше человеческого роста) Как, например, в имении купца Ушкова.
В краеведческом музее города Менделеевск есть интересный экспонат, который привлек моё внимание - парковая ваза, которая стояла в усадьбе купца Ушкова. Именно её он подарил своей жене) Она изготовлена на Кокшанском керамическом заводе (близ Менделеевска) специально по заказу для жены купца. Эти уникальные вазы имели два назначения: либо украшали сад своим декором, либо были использованы как фонтан. О судьбе имения П.Ушкова я расскажу в следующем блоге, а пока просто скажу, что оно позже использовалось под больницу. А вазу передали музею.. Вот интересно, как такую громадину перенесли в музей? |
|
Тази Гиззат уроженец д.Варзи-Омга Агрызского района.Своим талантом Тази Гиззат прославил не только агрызскую землю, но и весь Татарстан.Его пьесы ставились на многих сценах театрах страны.В течении 40 лет совместно с нашим великим композитором Салихом Сайдашевым они создавали практически весь репертуар Татарского академического театра.
После посещения музея ,горжусь нашим талантливым земляком.Будете в Агрызе непременно посетите музей. |
|
На конкурс на портале Сакла о правилах этикета в общественном транспорте я нарисовала (с маминой помощью) забавный комикс про Смешариков.
|
|
Нарисовала рисунок на тему «Земля в опасности: экологические угрозы» на конкурс, который проводит Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.
|
|
Сегодня мы с мамой и сестренкой Валерией Бабич посетили концерт ко дню полиции. Концерт проходил в городском дворце культуры города Елабуга.
Кстати,в этом году российской полиции 300 лет. Сначала награждали полицейских медалями и грамотами. Женщинам полицейским дарили ещё и цветы. Очень приятно,что вспомнили и работников, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. В честь них пели песню. На слайде показывали их фото. Женам вручили цветы и благодарственные письма. Потом выступали разные коллективы. Пели песни. Показывали танцы. Очень приятно,что нас есть кому защитить. Я горжусь нашей полицией. А все фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4668 |
|
Восемь известных скульпторов из Казани, Уфы, Крыма, Азербайджана и Турции в течение трех недель работали на территории заповедника под открытым небом, высекая из огромных глыб известняка, привезенных, к слову, из Лениногорского района, причудливые образы, которые до поры до времени жили только в творческом воображении мастеров резца. Но, по сути, они шли к одной цели, сформулированной организаторами симпозиума, – осмыслить и оживить символический язык тюркского пластического мышления. Уникальность данного проекта заключалась также в том, что наблюдать за творческим процессом могли все желающие.
Скульптуры, созданные в рамках симпозиума «Мелодия камня», разнообразны по форме, сюжету и стилю исполнения, но их объединяет тюркско-татарский колорит. Он читается в каждом образе, будь то Мать-земля в облике молодой девушки, влюбленная пара или отдыхающая женщина, чей взор, по замыслу автора, устремлен на сокровища озера Кабан. Как отметила на церемонии закрытия симпозиума представитель ТЮРКСОЙ в Татарстане Лилия Сатарова: «Каждый скульптор привез и оставил часть культуры своего народа. Глубокая философия заложена в этих работах. И таким же образом скульпторы увезут с собой частичку нашей культуры». Напомним, что Татарстан на симпозиуме представляли скульпторы Рустам Габбасов и Асия Минулина, а также Фаниль Валлиуллин, исполнивший по авторскому эскизу работу Ильдара Ханова. По словам куратора проекта, кандидата искусствоведения Раузы Султановой, скульпторы доказали, что в камне можно передать все тончайшие человеческие переживания и чувства. Но самое главное – в этих работах нашли продолжение традиции тюркской изобразительной стилистики. Многих сейчас интересует, что дальше будет с этими скульптурами? Сначала предполагалось, что часть из них останется в Кремле, а часть будет установлена в скверах и парках Казани. Однако директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева сказала: «У этих скульптур разные авторы, но они имеют внутреннее единство и должны находиться где-то рядом друг с другом. Их нельзя разделять». |
|
В Музее исламской культуры Музея-заповедника «Казанский кремль» в мечети Кул Шариф открыта выставка «Лев Толстой и исламский мир» накануне 190-го дня рождения великого русского писателя. Выставка была создана при участии Научной библиотеки Казанского федерального университета и представляет интерес Толстого к исламу и идеям современных ему мусульманских мыслителей.
На выставке представлены страницы Коранов и литературы по исламской тематике из коллекции музея – усадьбы «Ясная Поляна». На полях этих книг сохранились комментарии, которые писатель оставлял при чтении. Переписка Толстого с современниками - авторитетными учеными из Египта и Индии показывает глубокое изучение писателем исламского вероучения. Письма и фотографии рассказывают о встречах Толстого с татарскими интеллектуалами Фатихом Карими, Садри Максуди, Гайнаном Ваисовым в яснополянской усадьбе писателя. На страницах журналов и газет, представленных Научной библиотекой К(П)ФУ, татарские интеллектуалы писали о Толстом - «великом мыслителе», «гордости всего человечества». Так, Гаяз Исхаки в 1906 году обращается к читателю со словами: «Произведения Толстого настолько велики, что только ради ознакомления с его сочинениями стоит выучить русский язык». Среди обширной корреспонденции между татарскими интеллектуалами и Толстым особенно интересно письмо Фатиха Амирхана. Казанский публицист и писатель обращается к «учителю» за советом. Рукопись из фонда Института языка, литературы и искусства АН РТ представлена широкой публике впервые. Многочисленные прижизненные переводы повестей и рассказов Льва Толстого на татарский язык, сделанные Габдуллой Тукаем, Махмудом Галяу, Сагитом Сунчелеем и другими классиками, демонстрируют авторитет Толстого у татарской интеллигенции. Среди переводов, представленных на выставке книгами из фондов Национальной библиотеки Республики Татарстан, особенно любопытны книжки-малютки - недорогие карманные издания, выходившие многотысячными тиражами. Татарская периодическая печать Уфы, Оренбурга, Самары, Казани начала ХХ века знакомит читателя с творчеством «почтенного шейха» Толстого. Выставка знакомит казанцев и гостей города с двумя взглядами. С одной стороны – с испытующим взглядом Толстого, который хорошо знал исламскую доктрину и высоко ценил её моральным принципы. С другой стороны – с почтительным взглядом мусульманских ученых и татарских интеллектуалов рубежа XIX - ХХ веков, высоко ценивших гений Льва Толстого. |
|
Вместе с классом посмотрели спектакль «Изучаем правила дорожного движения и безопасность на железной дороге».
|
|
Здорово, что в Казани есть такие интересные места как ЦСК «Смена». Это не только площадка для выставок, конференций, лекций и других интересных мероприятий, но и отличное место для отдыха. Помимо выставки финского дизайна и архитектуры, я посетил книжный магазин «Смена», который объединен с кофейней и магазином виниловых пластинок. Взрослые просто спокойно сидят и читают в магазине, попивая при этом кофе. Среди книг нашел много очень интересных изданий. Особенно мне приглянулся большой комикс «Легенды героев Marvel». |