
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
Выставка рассказывает о жизни тылового прикамского городка в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены фрагмент интерьера жилого дома военных времен, документы и фотографии участников войны – уроженцев Чистополя, образцы продукции, выпускаемой эвакуированными предприятиями для нужд фронта. Выставка рассказывает о культурной жизни Чистополя 1941–1943 годов, об эвакуированных писателях и деятелях культуры и искусств, о визитах писателей-фронтовиков, их творческой и общественной деятельности.
Мурат Шакиров
12 ноября 2020
16 комментариев
+11
473
|
|
«Дорогами войны».
На выставке представлены экспонаты из фондов музея-заповедника и артефакты, найденные военно-патриотическими поисковыми отрядами «Выстрел» (г. Чистополь) и «Звезда» (пгт. Алексеевское) на полях сражений Великой Отечественной войны: образцы вооружения, предметы амуниции и быта солдат Советской Армии и Вермахта. Выставка знакомит с многообразной деятельностью поисковиков. |
|
После конкурса"Добро пожаловать в культурную команду" был объявлен конкурс выразительного чтения "Мы- патриоты Отечества"
Подобрали интересное стихотворение, записали видео и вот результат |
|
В Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника.
Выставка знакомит с историей, становлением и развитием чистопольского часового производства, которое ведет свое начало с эвакуации 2-го Московского часового завода в Чистополь осенью 1941 г. Основу экспозиции составляют предметы и материалы из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника. На выставке представлены документы, фотографии военных лет, знаменитые часы разных марок. В экспонируемых Почетных книгах, альбомах, где хранятся фотографии специалистов и показана инфраструктура, творческая жизнь завода, проиллюстрированы будни и праздничные дни чистопольских часовщиков. |
|
Очень интересная программа, мне понравилось представление!!!
В программе принимали участие титулованные артисты ведущих цирков России: Московского цирка Юрия Никулина, Большого Московского государственного цирка и ФКП «Росгосцирка». Удивили и покорили наши сердца уникальные трюки от акробатов на подкидных досках, акробатов на мачте, оригинальных жонглеров, эквилибристов, воздушных гимнастов, задорных и веселых клоунов. Озорные обезьяны продемонстрировали свои таланты, а грациозные лошади продемонстрировали свою изящность и красоту. В программе учствовал Олег Хотим мл., завоевавший звание Лауреата на Московском международном цирковом фестивале «ИДОЛ» в 2019г. с «Шоу попугаев» и один из самых молодых дрессировщиков Ростислав Гаврылив и его прайд больших кошек. 11 тигров и львов в одной клетке! Фантастическое зрелище! |
|
История цирка в Казани насчитывает более 100 лет. Первый стационарный цирк в Казани был построен в 1890 году основателями национального русского цирка братьями Никитиными. Это был деревянный цирк на Банном озере. В 1924 году Казанский цирк получил статус государственного. Здание, выстроенное Никитиными, просуществовало почти сорок лет.
В 1928 году взамен Никитинского цирка, на этом же месте, возводится новое здание — тоже деревянное. Цирк был удостоен имени восьмой годовщины Татарской АССР. Несмотря на то, что новое сооружение вскоре было реконструировано и приспособлено под зимние представления, прослужило оно чуть больше тридцати лет. В 1961 году цирк из-за аварийного состояния был закрыт, и на этом, собственно, заканчивается история старого Казанского цирка, связанная с именем братьев Никитиных. Полуразрушенное здание, однажды занимается факелом и сгорает дотла. И… начинается история нового Казанского государственного цирка. Той самой «летающей тарелки», космический силуэт которой стал ныне неотъемлемой частью современной городской застройки, своеобразной экзотичной доминантой у подножия древнего кремлевского холма. Открытие нового здания Казанского цирка состоялось 9 декабря 1967 года. Это уникальное сооружение, оборудованное современной цирковой техникой, построено по проекту архитектора Г. М. Пичуева, инженеров О. И. Берима и Е. Ю. Брудного. Объемно-пространственная композиция здания столь же оригинальна, сколь классически проста, изящна. Действительно, цирк смотрится как две плотно сомкнутые гигантские чаши-раковины. Монолитная железобетонная коническая оболочка без внутренних опор и является оригинальной особенностью здания. |
|
В культурном центре организуется деятельность по постановке театральных представлений, концертов и иных сценических выступлений. Своими талантами радуют чистопольцев не только именитые артисты Республики Татарстан, но и артисты России, Украины. Так, на сцене культурного центра дважды выступали звезды российского балета Государственного академического большого театра России и Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко с балетами «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», актеры Московского независимого театра, белорусский ансамбль «Песняры», российские ансамбли «Верные сердца», «Синяя птица», проходили творческие вечера с участием советского российского актера театра и кино, мастера художественного слова, народного артиста СССР В. Ланового, народной артистки России И. Муравьевой, выступали артисты пародийного жанра В. Данилец и В. Моисеенко, братья Пономаренко и др.
|
|
У здания бывшего Архиерейского дома на территории Казанского кремля в скверике установлен памятник посвященным зодчим Казанского кремля.
Открытие скульптурной композиции состоялось в ноябре 2003 года. Авторы проекта группа казанских скульпторов А. Головачева, В. Демченко и архитектор Р. Забиров. Посвящен памятник зодчим разных эпох и национальностей, создававших своим талантом и трудом уникальный архитектурный комплекс – Казанский кремль. Зодчий – это человек, объединявший в одном лице архитектора, инженера, астронома, геодезиста и дизайнера. Кроме того, зодчий это художник, для которого создание прекрасного – превыше всего. Глубина их знаний и приемов — поражает. Структура Казанского кремля была сформирована в период Казанского ханства в XVI в. трудом татарских зодчих. После взятия Казани Иваном Грозным кремль строили русские зодчие. |
|
Культурной командой посетили мечеть Кул Шариф.
Мечеть Кул-Шариф в Казани — главная мечеть Татарстана, один из самых крупнейших мусульманских храмов в Европе, который располагается на территории Казанского Кремля. Строительство мечети, а точнее, её воссоздание, велось на протяжении почти десяти лет — с 1996 по 2005 годы. Красивейший архитектурный комплекс был возведён вместо легендарной мечети Казанского ханства, которая была разрушена в ходе штурма Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году. |
|
4 ноября Культурная команда РТ встретилась на интереснейшем квесте-экскурсии, которую провела мама Тимура Рысаева, тетя Эльвира! Мы узнали много нового, интересного! Мы разгадывали ребусы, собирали артифакты и искали стрелу наследия!!!! В конце квеста мы получили подарки- интересные книги о Волжской Булгарии, календари, открытки! Праздник народного единства мы провели весело и интересно, а главное с пользой!!!!
|