Майские каникулы на Урале.
город Екатеринбург
Дом Севастьянова в Екатеринбурге
В XIX веке в Екатеринбурге был построен дворец, который сейчас называется Дом Севастьянова.
Дом находится на берегу Городского пруда, образованного плотиной на реке Исеть.
Временем постройки дома считается 1866 года. Дом Севастьянова выстроен в неготическом стиле, что определило моду на появление подобных построек в Екатеринбурге. В 1874 году Севастьянов, получив повышение, уехал в столицу Российской империи, Санкт-Петербург. Здание перешло в казну.
В начале ХХ века к зданию был достроен дополнительный корпус. С фронтона Падучева, обращенного к главному проспекту, в советское время сняли фигурки львов.
Есть легенда, по которой Николай Севастьянов хотел украсить крышу ротонды золотом, о чем подавал многочисленные прошения.
Но золотом можно было покрывать только купола храмов, и прошение не было утверждено. В наказание за дерзкую просьбу Севастьянову будто бы было приказано ходить каждое утро до ближайшей церкви в чугунных калошах.
Однако, никаких подтверждений этой легенды не сохранилось. Но известно, что Севастьянов был весьма обеспеченным человеком, и жители Екатеринбурга отзывались о нем как об "известном богаче".
Сегодня Дом Севастьянова является одной из самых известных достопримечательностей Екатеринбурга, интересным примером стиля неоготики в архитектуре.
Дом Севастьянова внесен в перечень объектов культурного наследия памятников истории федерального значения. В настоящее время здание остается местом встреч официальных лиц высшего уровня.
В 2008 году был отчеканен в памятных серебряных монетах Центробанка серии «Памятники архитектуры России»