«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурные блоги от Егорова ГаделяСветлый праздник Пасха!!!

Светлый праздник Пасха!!!

Автор
Опубликовано: 2935 дней назад ( 9 апреля 2018)
Редактировалось: 1 раз — 19 апреля 2026
Настроение: хорошее
Играет: веселая
+5
Голосов: 5
Пасха как изначальный праздник прихода весны и пробуждения новой жизни.
Светлый праздник Пасха!!!

Около 2 тысяч лет назад праздник Пасха приобрел такое значение: в этот день воскрес Иисус Христос. В этот день принято говорить: «Христос воскресе!», на которую отвечают «Воистину воскресе!». Название Пасха происходит от древнееврейского слова «Песах», которое означает «избавление», «исход», «пощада».
Традиции празднования Пасхи Наступление Пасхи принято отмечать, выставляя на стол крашеные куличи и собственно пасху — так называют творожное блюдо в форме пирамиды с усеченным верхом. Кроме того, символом праздника являются крашеные вареные яйца. Они по древним традициям считались символом жизни.Все верующие христиане к Пасхе красят яйца в разные цвета или лепят на них наклейки.
Наша семья тоже очень любит этот светлый,добрый праздник.В субботу мы приготовили яйца:разукрасили их красками и наклейками.А в воскресенье поехали в Альметьевск ,где с друзьями ходили по домам,собирали яички.
Светлый праздник Пасха!!!

Светлый праздник Пасха!!!

Нам открывали двери очень доброжелательные люди.Мы говорили: «Христос воскресе!», а они отвечали «Воистину воскресе!»,а потом нам давали разукрашенные яички,конфеты,печенье.
Светлый праздник Пасха!!!

День был очень веселым,мы собрали очень много вкусняшек.А завтра угостим всех своих друзей,одноклассников,родных!!!! dance joke
Светлый праздник Пасха!!!

Светлый праздник Пасха!!!

Светлый праздник Пасха!!!

Пасха – день великий, день спасенья!
Пасха – светлый праздник наступил!
Пасха – день Святого Воскресения
Бога нашего, что нам грехи простил!
Пусть печаль, заботы и сомненья
Отойдут сегодня далеко!
Пасха – день добра и вдохновенья,
На душе свободно легко!
1145 просмотров
Комментарии (7)
Айгуль Алишева # 8 апреля 2018 в 18:57 0
лови +
Александр Лазарев # 8 апреля 2018 в 19:37 0
Я тоже люблю этот праздник!!!!! v
Лейля Юсупова # 9 апреля 2018 в 05:43 0
+
Даниэль Гурьев # 9 апреля 2018 в 05:55 0
здорово. как интересно прошел у вас праздник
Александра Бадертдинова # 9 апреля 2018 в 10:10 0
Здорово. Интересная традиция. У нас раньше в деревне так делали!
Дмитрий Савченко # 11 апреля 2018 в 07:11 0
Прекрасная традиция ставить угощения!)
Мы в контакте