ГлавнаяБЛОГИКультурная средаПамятник Г.Р. Державину

Новые записи
Диана Кадырова
Елка главы Арского района
сегодня в 17:18 - Диана Кадырова 0 0
Юлиана Калмыкова
Выставка "Судьбы,высеченные на камне"
28 декабря 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
Выставка "Судьбы,высеченные на камне"
Выставка "Судьбы,высеченные на камне"
28 декабря 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
экскурсия и концерт на выставке "Судьбы высеченные на камне"
экскурсия и концерт на выставке "Судьбы высеченные на камне"
28 декабря 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
Дом занимательной науки и техники
Дом занимательной науки и техники
28 декабря 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
Концерт
Концерт
27 декабря 2025 - Полковников Егор 0 0
Концерт в школе
Концерт в школе
27 декабря 2025 - Полковников Егор 0 0
Концерт
Концерт
27 декабря 2025 - Полковников Егор 0 0
Театральное представление
Театральное представление
27 декабря 2025 - Полковников Егор 0 0
Новогодний концерт по скрипке
Новогодний концерт по скрипке
27 декабря 2025 - Диана Кадырова 0 0
"Әдәби алан-2025"
"Әдәби алан-2025"
23 декабря 2025 - Амирхан Хакимов 0 0
Цирк " Конёк Горбунок"
Цирк " Конёк Горбунок"
20 декабря 2025 - Ильвина Мазитова 0 0
Новый год! Яркий! Особенный! Твой!
Новый год! Яркий! Особенный! Твой!
19 декабря 2025 - Ильвина Мазитова 0 0
Письмо Деду Морозу...
Письмо Деду Морозу...
19 декабря 2025 - Амирхан Хакимов 0 +1
Победа в конкурсе:)
Победа в конкурсе:)
19 декабря 2025 - Амирхан Хакимов 1 +1
Путешествие к Щелкунчику
Путешествие к Щелкунчику
16 декабря 2025 - Диана Кадырова 0 0
ХIII Международный конкурс монологов в Институте Исскуствознания г. Москвы
ХIII Международный конкурс монологов в Институте Исскуствознания г....
11 декабря 2025 - Ильвина Мазитова 0 0
Выставка живописи " Отражение берегов" Резеды Баязитовой.
Выставка живописи " Отражение берегов" Резеды Баязитовой.
11 декабря 2025 - Ильвина Мазитова 0 0
Матвей Писарев
День Героев Отечества.
9 декабря 2025 - Матвей Писарев 0 0
Казанский государственный цирк
Казанский государственный цирк
8 декабря 2025 - Мария Иванова 0 0

Памятник Г.Р. Державину

Автор
Опубликовано: 2280 дней назад ( 5 октября 2019)
Рубрика: Памятники
Редактировалось: 1 раз — вчера в 12:22
+6
Голосов: 6
Памятник нашему земляку, выдающемуся поэту и государственному деятелю России, действительному тайному советнику Гавриилу Романовичу Державину уже в третий раз в своей истории поменял место нахождения.
Сначала был двор Казанского университета, потом – парадная площадь города, теперь – Лядской сад. «Державина» хорошо видно с улицы Горького.
Мысль о сооружении в Казани памятника Державину возникла еще в 1816 году, сразу после кончины поэта, и впервые открыто заявлена была на торжественном собрании Общества любителей отечественной словесности. Источники свидетельствуют, что «при объявлении конкурса на сооружение памятника представлено было много проектов, из которых на Высочайшее утверждение поднесены были три лучшие эскиза, и Государю императору благоугодно было утвердить проект академика Тона с применением к нему статуи и барельефов сочинении Гальберга».
Торжество закладки памятника состоялось в университетском дворе 15 сентября 1844 года. Весною 1847 года доставлены были по воде из Петербурга через Мариинскую систему (ныне Волго-Балт) отдельные части памятника. 23 августа того же года состоялось его открытие между задним фасадом главного университетского корпуса и зданием анатомического театра. Через 23 года, 3 июля 1870 года по инициативе губернского земства и на средства, собранные по добровольной подписке, памятник был перенесен на Театральную площадь (ныне площадь Свободы) Выполненный в ложноклассическом стиле, памятник Державину, поставленный на пьедестал красного гранита, изображает поэта сидящим, с непокрытою головою, облаченным в тогу и обутым в неизбежные при этом сандалии. Поэт, приподняв вооруженную стилем правую руку, левой поддерживает лиру, глаза его обращены к небу: он изображен декламирующим свою знаменитую «Оду Богу».Четырехугольный чугунный постамент, на который водружена статуя, с трех сторон украшен горельефами С. И. Гальберга. Великолепные скульптуры выполнены с большой любовью и вкусом. Первая из них изображает поэта воспевающим свои песни перед фелицею (императрица Екатерина II); этим песням внимают три грации, обнаженные фигуры которых казанский хроникер тех лет признал отличающимися «необыкновенною выразительностью и грацией». Второй горельеф изображает Феба и Уранию. Третий аллегорически показывает нам просвещение, без силы оружия преодолевающее невежество, которое падает, роняя свою маску. На четвертой, лицевой стороне памятника значилась лаконичная золотая надпись: «Г. Р. Державину, 1846». Памятник предполагалось открыть в 1846 году, но доставка его в Казань замедлилась вследствие поздней отправки водою, из-за чего он перезимовал в Нижнем Новгороде и был открыт лишь в следующем году. А в 1932 году он был разбит кувалдой. Обломки его увезли в трампарк на Арском поле, где переплавили в существовавшей в то время вагранке. Так бесславно покинул Казань знаменитый «Бакыр-бабай» — Медный Дедушка, 85 лет украшавший нашу столицу.
Памятник Г.Р. Державину
496 просмотров
Комментарии (6)
Дмитрий Савченко # 5 октября 2019 в 13:05 0
+1! Зачем только его переставлять?.. А я бы поставил на улице, названной его именем joke
Иван Базыков # 5 октября 2019 в 17:16 0
Хороший памятник+
Замира Шарафиева # 5 октября 2019 в 17:44 0
Молодец!
Никита Степанюк # 6 октября 2019 в 06:12 0
Такой величественный памятник.
Веюков Ильмир # 9 октября 2019 в 10:20 0
Молодец!+
Нурислам Абдуллин # 26 октября 2019 в 18:46 0
Замечательно +6!