ГлавнаяБЛОГИКультурная средаМузей "Татарская Слобода"

Новые записи
Выставка "семь мостов и две улицы"
Выставка "семь мостов и две улицы"
вчера в 19:03 - Маша Жарких 0 0
памятник народному артисту Татарской АССР Рашиту Вагапову.
памятник народному артисту Татарской АССР Рашиту Вагапову.
вчера в 17:37 - Полковников Егор 0 0
Храм-памятник павшим воинам
Храм-памятник павшим воинам
вчера в 17:33 - Полковников Егор 0 0
Урок культуры #МЫВМЕСТЕ - в Национальном музее Татарстана
Урок культуры #МЫВМЕСТЕ - в Национальном музее Татарстана
вчера в 17:27 - Полковников Егор 0 0
Национальный музей Республики Татарстан
Национальный музей Республики Татарстан
вчера в 17:26 - Полковников Егор 0 0
Кул Шариф
Кул Шариф
вчера в 17:24 - Полковников Егор 0 0
Филармония
Филармония
вчера в 17:22 - Полковников Егор 0 0
Театральные мероприятия
Театральные мероприятия
вчера в 17:21 - Полковников Егор 0 0
Дворец впечатлений
Дворец впечатлений
вчера в 17:19 - Полковников Егор 0 0
Театр теней
Театр теней
вчера в 17:17 - Полковников Егор 0 0
Памятник первому российскому императору Петру I
Памятник первому российскому императору Петру I
вчера в 17:15 - Полковников Егор 0 0
Музей изобразительных искусств республики Карелия
Музей изобразительных искусств республики Карелия
вчера в 17:12 - Полковников Егор 0 0
Кивач
Кивач
вчера в 17:10 - Полковников Егор 0 0
Скульптура «Рыбаки»
Скульптура «Рыбаки»
вчера в 16:45 - Полковников Егор 0 0
Полевая почта ГЕРАТ
Полевая почта ГЕРАТ
3 ноября 2025 - Айдан Ризатдинов 0 0
Ура! Я побывал в Сириусе
Ура! Я побывал в Сириусе
3 ноября 2025 - Айдан Ризатдинов 0 0
Я посетил Сириус
Я посетил Сириус
3 ноября 2025 - Ильдан Ризатдинов 0 0
Театр кукол в Петрозаводске
Театр кукол в Петрозаводске
3 ноября 2025 - Полковников Егор 0 0
Мероприятие "Книги- наши помощники" в республиканской детской библиотеке
Мероприятие "Книги- наши помощники" в республиканской детской...
2 ноября 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
Варвара Вакатова
«Горыныч» — российский фильм-сказка
1 ноября 2025 - Варвара Вакатова 0 0

Музей "Татарская Слобода"

Автор
Опубликовано: 2232 дня назад (26 сентября 2019)
Редактировалось: 3 раза — последний 2 ноября 2025
+5
Голосов: 5
Создан музей на первом этаже кирпичного дома, где в XIX веке проживал купец второй гильдии Абдулвали Чукин, а в середине XX века — татарский ученый-филолог Якуб Агишев. Задача экспозиции — рассказать и показать историю татар с XVI по XIX век, охватив при этом всю Татарскую слободу. Пока же экспозиция музея посвящена только Старо-Татарской слободе.

«Татарская слобода» состоит из пяти тематических пространств. Визит сюда начинается с обзорного зала, где посетителям показывают приветственный ролик, собранный из старых фотографий Татарской слободы и ее жителей. Поиск изображений был трудным: в XIX веке фотографии татар-мусульман были редким явлением из-за религиозного запрета на изображение лиц людей и недостаточного развития фотоуслуг в регионе. То, что удалось найти создателям музея, — это оцифрованные старинные открытки и фотографии из собраний частных коллекционеров, Национального архива Татарстана, книг и антикварных салонов.

После слайд-шоу внимание гостей переводят на копию карты Казани конца XIX века с выделенной Старо-Татарской слободой. Этот же фрагмент повторяет картонный макет, расположенный в зале. Восемь студентов КГАСУ под руководством преподавателя вуза Степана Новикова трудились над ним около трех месяцев. Короб для макета создали в мастерской Qullar. Церкви и мечети на макете нарочно выполнены в увеличенном масштабе — по аналогии с европейскими туристическими картами, где акцент сделан на главных достопримечательностях. Существующие объекты подсвечены белым, утраченные — Борисоглебская церковь и церковь Четырех Евангелистов — красным. Крыши жилых домов по тому же принципу окрашены в бежевый и темно-коричневый цвета: светлым обозначены исчезнувшие здания, темным — сохранившиеся. Всего утраченными оказались около 60 процентов объектов слободы.

Зал «Восточный клуб», посвященный месту встречи татарской интеллигенции в дореволюционное время, оформлен в стиле интерьеров богатого купеческого дома — с гобеленом на стенах и золотыми кумганами (кувшин для воды с носиком, крышкой и ручкой; использовался для омовения. — Прим. «Инде») на полках. Здесь посетителям музея показывают десятиминутный фильм с элементами инфографики о становлении и развитии Старо-Татарской слободы в XVI–XIX веках, ее жителях, их обычаях и привычках.

Следующий зал посвящен национальным традициям чаепития. Он оформлен в духе старинной татарской избы с каменной печью, самоваром, лоскутными ковриками и дореволюционным домотканым текстилем. Посетителям музея предлагают присесть за деревянный стол и выпить чашку татарского чая с травами и сладостями — шариком чак-чака, пирамидкой талкыш-калеве, горсткой кош-теле и парой кусочков пастилы. Компанию составляет виртуальная русскоговорящая бабушка Фирая-апа (в ее роли — актриса Камаловского театра Фирая Акберова), появляющаяся на большом экране с началом чаепития.

Интересный музей, где подробно рассказывают историю возникновения Татарской Слободы. Все подробно показывают на макетах и в видеороликах, в одном из залов стоят сани, сев туда представляешь как было в те времена. Ну и самое приятное и неожиданное было - это чаепитие со сладостями. Огромное впечатление от посещения данного музея.
Музей "Татарская Слобода"
Музей "Татарская Слобода"
Музей "Татарская Слобода"
Музей "Татарская Слобода"
Музей "Татарская Слобода"
Музей "Татарская Слобода"
Музей "Татарская Слобода"
471 просмотр
Теги: музей
Комментарии (10)
Нурислам Абдуллин # 26 сентября 2019 в 07:52 0
Интересно и познавательно +1!
Александра Бадертдинова # 26 сентября 2019 в 08:02 0
Умничка. Интересно написала. А чай пить в музее - это же вообще здорово. У нас в Музее- Трактире тоже можно и чай попить и покушать.
Ралина Гилазутдинова # 26 сентября 2019 в 08:08 0
Спасибо. По ул. К. Насыри во всех музеях угощают чаем, приятно и неожиданно.
Александра Бадертдинова # 26 сентября 2019 в 08:03 0
Лови +
Александра Бадертдинова # 26 сентября 2019 в 08:55 0
Так здорово придумали. Обязательно приеду в музеи по этой улице.
Замира Шарафиева # 26 сентября 2019 в 09:32 0
Отличный блог! +2
Самина Суфиярова # 26 сентября 2019 в 10:20 0
Здорово!
Никита Степанюк # 26 сентября 2019 в 10:56 0
Замечательная история нашего народа!
Торопова Марина # 26 сентября 2019 в 14:56 0
Интересно и красиво! Ты умничка! Спасибо) +4
Азалия Гайнуллина # 27 сентября 2019 в 06:33 0
Очень интересно!