«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИКультурная средаБюст Медноногову Вячеславу Александровичу

Бюст Медноногову Вячеславу Александровичу

Автор
Опубликовано: 1622 дня назад (19 ноября 2021)
Рубрика: 2021-1
+4
Голосов: 4
Лётчик 783-го штурмового авиационного полка 199-й штурмовой авиационной дивизии 4-го штурмового авиационного корпуса 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, родился 07.01.1924 г. на ст. Зай Бугульминского района Татарской АССР. В 1931 году пошел в первый класс Русскомелекесской школы. В 1939 году поступил в Алма-Атинский железнодорожный техникум. Отсюда в первые дни войны добровольцем ушел на фронт. До 1944 года обучался в Кировабадской военной авиационной школе лётчиков. В 1944 окончил Тамбовскую военную авиационную школу летчиков, стал летчиком-штурманом. В боевой строй летчиков 783-го штурмового авиационного Танненбергского Краснознаменного полка младший лейтенант Медноногов вступил в июне 1944 года. Ему довелось воевать в составе 4-го штурмового авиационного корпуса под командованием прославленного летчика гвардии генерал-лейтенанта авиации Байдукова. Участием в прорыве сильно укрепленной обороны немцев на Бобруйском направлении, в преследовании врага на Барановическом, Слонимском и Брестском направлениях начался боевой путь бесстрашного сокола. Однажды над расположением войск противника осколком зенитного снаряда был поврежден мотор самолета. В кабину повалил едкий дым. Вокруг все потемнело, обжигало лицо, слепило глаза. Скорость и высота стремительно падали. Вслепую, ориентируясь по отблескам утренней зари, Вячеслав Медноногов повел самолет к линии фронта. И только железная выдержка, находчивость и отличная техника пилотирования помогли ему посадить израненную машину на своем аэродроме.
Осенью 1944 года и в начале 1945 года младший лейтенант Медноногов участвует в операциях по овладению городами-крепостями Осовец и Остроленка на реке Нареве, по прорыву глубоко эшелонированной обороны в районе Пул-туск — Макув, окружению и уничтожению крупной группировки войск противника в Восточной Пруссии, особенно по овладению городом Танненбергом.
Отвагой и бесстрашием отличился В. А. Медноногов в боях по окружению и уничтожению гдынско-данцигской группировки немецких войск. Производя в день по 3—4 боевых вылета, он показал высокий класс противозенитного маневра в условиях сильной плотности огня. Пехотинцы, танкисты и артиллеристы не раз присылали отважному летчику благодарности.
В последнем рывке советских войск от Одера к Берлину Вячеслав Медноногов особенно отличился высокой летной техникой. По пять раз в день вылетал он штурмовать укрепления противника на западном берегу Одера.
3 мая 1945 года группа самолетов-штурмовиков «Ил-2» направлялась в район морского порта Свинемюнде. Этот вылет едва не стал последним в жизни отважного летчика. Вблизи берега на высоте 150 метров фашистский снаряд словно отрезал треть левого крыла самолета и заклинил рулевое управление. Машина сорвалась в крутое пике, одновременно переворачиваясь на спину. Пилоту чудом удалось удержать израненный «ил» от переворота, уменьшить крутизну пике, чтобы смягчить неизбежный удар о землю. Летчик и стрелок-радист остались живы.
Около года отважный сокол наводил ужас на противника. За это время он совершил 93 боевых вылета, уничтожил 5 танков и бронетранспортеров, 48 автомашин, 22 железнодорожных вагона, 1 переправу, 5 батарей, 7 дзотов, 4 склада с боеприпасами и горючим, вывел из строя 250 солдат и офицеров противника.
После войны окончил Военно-воздушную инженерную академию и продолжал служить в авиации. Член КПСС с 1945 года. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красного Знамени. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 18 августа 1945 года.
В гг. Бугульма, Димитровгар установлен бюст Героя, .
Бюст Медноногову Вячеславу Александровичу
360 просмотров
Теги: бюст
Комментарии (6)
Зайнап Валиахметова # 19 ноября 2021 в 17:51 0
Молодец лови +1. Очень интересно
Азамат Галлямов # 19 ноября 2021 в 18:46 0
Очень познавательно!
Мурат Шакиров # 20 ноября 2021 в 08:04 0
Молодец,Ралина!Вечная память!
Глеб Червонный # 20 ноября 2021 в 11:49 0
+3! Интересно и познавательно.
Диля Галлямова # 20 ноября 2021 в 12:57 0
Хороший блог!
Эмилия Червонная # 20 ноября 2021 в 13:46 0
+4! Интересно и познавательно.
Мы в контакте