«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИБлог Залии ЯруллинойВыставка "Эпоха Иоанна" в малом зале Картинной галереи

Выставка "Эпоха Иоанна" в малом зале Картинной галереи

Автор
Опубликовано: 3164 дня назад (24 августа 2017)
+5
Голосов: 5
Мы с мамой сходили в картинную галерею. Там в малом зале проходит персональная выставка Марата Мингалеева "Эпоха Иоанна".
Осада и взятие Казани — один из завоевательных походов, предпринятый Иваном Грозным в 1552 году для расширения территории Российского государства, который стал логическим завершением третьего Казанского похода (июнь—октябрь 1552 года) Ивана Грозного и положили конец существованию Казанского ханства как самостоятельного государства, после этого оно вошло в состав Русского государства. Осада 1552 года была пятой по счёту после целого ряда осад, предпринятых русскими войсками в 1487, 1524, 1530 и 1550 годах.

Последний штурм Казани 1552 года оказался успешным, потому что он был тщательно спланирован, и для его осуществления русская армия применила все последние военно-инженерные достижения эпохи, которых не было у противника.
Здесь представлены работы в различных техниках печатной графики (рельефография, линогравюра, ксилография и монотипия).

Тема была выбрана неслучайно, это время противоречий привлекло внимание Марата после посещения Свияжска и общения с итальянским графиком Роберто Джанинетти. Также Марат принял участие в двух крупных арт-проектах "Свияжская уха" и "Свияжский дом". Челнинский график вдохновился эпохой Иоанна и захотел развить эту тему. Эта выставка станет экскурсом в прошлое - в такую важную часть отечественной истории.
Выставка "Эпоха Иоанна" в малом зале Картинной галереи

Выставка "Эпоха Иоанна" в малом зале Картинной галереи

Выставка "Эпоха Иоанна" в малом зале Картинной галереи

Выставка "Эпоха Иоанна" в малом зале Картинной галереи

Выставка "Эпоха Иоанна" в малом зале Картинной галереи

Выставка "Эпоха Иоанна" в малом зале Картинной галереи

Выставка "Эпоха Иоанна" в малом зале Картинной галереи
981 просмотр
Комментарии (5)
Рашид Мифтахов # 24 августа 2017 в 06:11 0
увлекательно+
Ева Яндуганова # 24 августа 2017 в 07:23 0
Здорово! Молодцы!
Тимур Рашидов # 24 августа 2017 в 11:31 0
Так много работ v
Айгуль Алишева # 24 августа 2017 в 18:36 0
Любопытно
Игошин Яромир # 16 октября 2017 в 09:36 0
Интересно!
Мы в контакте