ГлавнаяБЛОГИБЛОГ АНГЕЛИНЫ БАЙБАКОВОЙСпасская церковь в Кулаево

ШКОЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ верх

Сертификат Гимн Культурной команды.
сегодня в 14:22 - Диляра Юсупова 0 0
Фархуллина Сафина
Памятник В.И.Ленину.
сегодня в 12:33 - Фархуллина Сафина 1 +1
Стадион Авангард
сегодня в 12:29 - Нафиса Залялова 0 0
Фархуллина Сафина
Ура! У меня сертификат!
сегодня в 12:25 - Фархуллина Сафина 3 +2
Выставка
сегодня в 11:24 - Альмира Валиуллина 5 +2
ДШИ
сегодня в 11:12 - Альмира Валиуллина 5 +3
Мечеть «Раджаб»
сегодня в 09:09 - Иван Базыков 5 +5
Обновлённый «Дворец Алафузова»
сегодня в 09:05 - Иван Базыков 9 +9
Сертификат. Гимн культурной команды.
сегодня в 08:05 - София Потехина 7 +6
Мечеть в г.Волжск Махалля
сегодня в 07:55 - София Потехина 4 +3
Сертификат, Гимн Культурной команды
вчера в 22:13 - Нафиса Залялова 7 +5
Памятник зодчим Казанского кремля.
вчера в 21:59 - Станислав Сивцов 10 +10
«Родник любви и вдохновения».
вчера в 21:51 - Станислав Сивцов 9 +10
Мавзолей казанских ханов.
вчера в 21:40 - Станислав Сивцов 8 +9
Выставка
вчера в 21:09 - Виталий Килеев 6 +7
Красота родного края
вчера в 20:50 - Ванесса Килеева 3 +4
Шульгин Борис Владимирович
вчера в 20:20 - Веюков Ильмир 7 +7
Сертификат за участие в использовании гимна КДШа!
вчера в 19:41 - Анастасия Кузнецова 8 +7
Гора Вшиха (в Тетюшах)
вчера в 19:20 - Аделя Абдуллина 8 +8
Скарятинский сад
вчера в 19:19 - Мурат Шакиров 6 +6

Спасская церковь в Кулаево

Опубликовано: 1143 дня назад ( 8 августа 2017)
Редактировалось: 4 раза — последний 19 сентября 2020
В выходные я была на малой Родине моих бабушки и дедушки с маминой стороны - в Пестречинском районе. Сегодня хочу немного рассказать о селе Кулаево, где учился мой дедушка Борис.
Спасская церковь в Кулаево

В 1735 году на средства помещика Ивана Фёдоровича Люткина была построена каменная церковь. Открылась она к празднику Спаса. С тех пор село стало именоваться Спасское Кулаево. По говору жители села ближе к северной костромской группе. «Писцовые книги города Казани говорят, что служивые люди Люткины получили в Казанском уезде деревни Кулаево, Тагашево, Уланово, Куюки, в которые были переведены крестьяне из поместий близ Углича и Костромы». Из архивных сведений за 1885 год известно, что «село при речке Шемёлка на Нагайском торговом тракте, от города 29 вёрст». Крестьяне, жившие близ церкви, придерживались старообрядческих порядков. Позднее они были выкуплен казанскими купцами – раскольниками и до 200 семей переселились в Казань, некоторые из них впоследствии сами стали купцами. С их выходом церковь осталась в конце села.
В 1882 году в селе был ряд пожаров, в которых сгорела большая часть села - 172 двора. На 1885 год в селе осталось 370 женщин и 365 мужчин, русской национальности. В селе была каменная часовня, хлебный магазин (деревянный), два красильных заведения, кузница, мелочная лавка, одно питейное заведение.
Усадьба почётного гражданина Апакова Измайла Исхакова, купца первой гильдии, имела 9 домов, водяную мельницу, пасеку, 771 десятины земли. Земля эта с мельницей и питейным заведением была преображена им в 1867 году. Прежние владельцы: Варвара Николаевна Пьехачева (по первому мужу княгиня Долгорукова), которой это имение досталось от матери – коллежского советника Анны Ивановны и брата Александра Стрелковых в 1844 год. Им же принадлежало 1272 десятины в даче «Пустошь Шали» (Лаишевского уезда).
В 1877 году при содействии приходского священника А. Бокова была открыта земская школа. А в 1888 году всё имение было скуплено очень богатым помещиком Осипом Яковлевичем Молотковым, который, по рассказам старожилов, имел ещё имения в Сорочьих горах, Крыму и чайную плантацию в Китае.
В 1890 году Молотковым был построен двухэтажный особняк с балконом в 300 м. от берега реки Мёша. Приезжал Молотков в имение нечасто, больше здесь находились его дети. Все дела вёл управляющий в имение. Помещик умер в 1915 году в Сорочьих Горах, а отпевать его привозили в Кулаевскую церковь. После его смерти имение перешло к сыну – Якову Осиповичу, который нередко приезжал в село на машине (диковины того времени) и детям, бежавшим за машиной, бросал медяки и конфеты.
Когда власть перешла к Советам, управляющий имением и прислуга бежали, прихватив с собой всё, что смогли увезти. Двухэтажная помещичья усадьба (среди селян «Белый дом) стоит до сих пор. Долгое время, до 1987 года на верхнем этаже был детский сад совхоза «Кулаевский», а нижний этаж использовался под жильё. В одной из комнат нижнего этажа, некоторое время располагалась сельская библиотека.
Исстари, спасс-кулаевцы славились как отличные кузнецы, валяльщики, плотники. В селе отмечали три престольных праздника: Никола Летний – 22 мая, Никола Зимний – 19 декабря и Спас – 14 августа. В 1914 году в волостном селе Кулаево насчитывалось 138 хозяйств. В 1919 году на земле бывшего помещика Молоткова было образовано советское хозяйство «Центросоюз». В него вошли владения бывшей помещицы А.Е. Паллихи (в районе д. Карповка). Это был первый совхоз в районе. В 1922 году «Центросоюз» был переименован в совхоз им. Григорьева. Туда и пошли Кулаево (с революцией первое название села «Спасское» окончательно утратило своё название), Барановка, Крутовка, Карповка.
В 1929-30 гг. началось массовое вступление крестьян в колхозы и совхозы. В совхоз «Кулаевский» объединились 27 единоличных хозяйств, 100 хозяйств входило в колхоз «Новая жизнь».
Спасская церковь в Кулаево

Церковь Животворящего Креста Господня (Спасская церковь)

Камиль Сулейманов # 8 августа 2017 в 18:49 0
Какие красивые места! Замечательная церковь!
Ангелина Байбакова # 8 августа 2017 в 18:51 0
Ангелина Байбакова # 8 августа 2017 в 18:53 0
Ева Яндуганова # 9 августа 2017 в 07:14 0
Очень интересно! Красивая природа!
Тимур Рашидов # 9 августа 2017 в 16:08 0
Приятно посещать места своих предков v
Alina Samitova # 28 августа 2017 в 12:31 0
Красиво!!