«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИ1 Сентября 2018 Гимназия №5.Первый раз первый классБуинский государственный драматический театр

Буинский государственный драматический театр

Автор
Опубликовано: 2328 дней назад ( 2 декабря 2019)
+11
Голосов: 11
Буинский государственный драматический театр
БУИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР.

История Буинского драматического театра восходит к маю 1917 года, когда в городе был впервые поставлен спектакль, над которым трудился любительский коллектив, возглавляемый учителем Мифтахетдиновым. Вскоре в город приехали многие известные актеры, присутствие которых оказало благоприятное влияние на становление театра. В 1918 году в Буинске был создан профессиональный театр и школа искусств благодаря Салиху Сайдашеву и Айдарову.

В 1924 году Буинский театр обрел собственный дом, который появился по инициативе первого Заслуженного артиста республики Б. Тарханова. Ему были выделены государственные средства (12 тыс. руб.) для постройки театрального здания, в котором Буинский драматический театр находился вплоть до 1949 года. После был долгий перерыв.Новая жизнь театра на Буинской земле началась 16 февраля 2002 г., когда труппа энтузиастов во главе с учителем Р. Садриевым собрались в Доме культуры на первую репетицию спектакля “Гөргери кияүләре”, и с тех пор на сегодняшний день у молодого коллектива 30 постановок.

30 марта 2007 года Указом президента РТ М.Ш.Шаймиева который решительно сказал: «Театру быть!» создается первый «Буинский государственный драматический театр»
В зале театра для зрителей насчитывается 194 места. В коллективе театра работает около 70 человек, из них 25 – артисты..
647 просмотров
Комментарии (17)
Ирина Кудрявцева # 2 декабря 2019 в 10:25 0
Молодец! +1!
Дмитрий Савченко # 2 декабря 2019 в 10:37 0
+2! Интересная история!
Амина Бикмаметова # 2 декабря 2019 в 11:06 0
Здорово, молодец!
Замира Шарафиева # 2 декабря 2019 в 18:57 0
Здорово! Молодец! +
Елизавета Афанасьева # 3 декабря 2019 в 12:20 0
Молодец!
Александра Бадертдинова # 3 декабря 2019 в 13:05 0
Молодец. Очень интересно.
Дамир Гарифуллин # 3 декабря 2019 в 14:08 0
Здорово молодец
Аделя Абдуллина # 3 декабря 2019 в 14:38 0
+8 наш театр известен не только у нас в Татарстане
Елена Абраконова # 5 декабря 2019 в 10:02 0
Очень интересно! Здорово!
Елена Абраконова # 5 декабря 2019 в 10:02 0
+ Классно!
Нурислам Абдуллин # 6 декабря 2019 в 10:53 0
Молодец Алина +10!
Алина Мухаметшина # 8 декабря 2019 в 20:14 0
Всем большое спасибо
Диляфруз Варина # 11 декабря 2019 в 13:15 0
классно
Булат Шаймухаметов # 11 декабря 2019 в 16:53 0
супер
Булат Шаймухаметов # 11 декабря 2019 в 16:53 0
интересно
Булат Шаймухаметов # 11 декабря 2019 в 16:53 0
молодец
Мы в контакте