Таня Савичева- 11-летняя маленькая девочка стала знаменитой благодаря своему дневнику во время войны. Таня делала записи во время блокады Ленинграда в 1941 году, когда за очень короткое время умерла вся ее семья.
В дневнике было всего лишь 9 страниц, на которых Таня сообщает о смерти своих близких.
На момент объявления войны вся семья Савичевых жила в Ленинграде. Однажды, старшая сестра Нина не вернулась с работы. Все посчитали, что она погибла, однако ее эвакуировали на "Большую землю". Дневник достался Тане от Нины, с одной стороны -Нина вела записи по работе, с другой - Таня начала вести дневник.
Первая запись появилась 28 декабря 1941 года:
Женя умерла 28 декабря в 12.30 час утра 1941 года. Сестра погибла в своей квартире.
Почти через месяц появилась новая запись , которая гласила , что умерла бабушка Евдокия от голода. Бабушка понимала, что городские врачи не справятся с этим и отказалась от того, чтобы ее перевезли в больницу.
Следующая запись была сделана в марте. Скончался Лёка. Он тоже погиб от голода. Лёка работал на заводе очень старательно и в один момент его не было на работе 2 дня, затем сообщили ,что он умер
Меньше чем через месяц Таня сделала новую запись. На этот раз было время смерти. Умер дядя Вася
Следующие две записи были написаны с разницей в три дня. 10 мая умер дядя Леша, а 13 мая - мама Тани- Мария Игнатьева. В дневнике Таня пропустила слово "умерла"
«Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня». Это были последние записи сделанные в дневнике Тани Савичевой. Она так и не узнала, что не все ее родные погибли. В живых остались сестра Нина и брат Миша.
Таня потеряла сознание от голода и ее эвакуировали в Горьковскую область в поселок Шатки вместе с другими детьми блокадного Ленинграда в августе 1941 года. в течение двух лет врачи боролись за жизнь маленькой девочки Тани, так как она очень истощена и больна туберкулезом. Врачам не удалось спасти Таню. Она скончалась 1 июля 1944 года.
Дневник нашла сестра Нина. Сегодня он хранится в Музее истории Санкт- Петербурга. Рядом с могилой Тани стена из страничек ее дневника