Перед стартом космического корабля для информационной службы было заготовлено три варианта сообщения о результатах полёта. Первый – радостный, торжественный, второй с объявлением о пропаже космонавта и третий - траурный. К великому счастью пригодился только первый вариант.
Полёт корабля «Восток-1» проходил в полностью автоматическом режиме. Потому что никто не мог знать, как поведёт себя космонавт в космосе, в невесомости. Но на всякий случай Гагарину был выдан секретный код, позволявший в экстренном случае взять управление на себя. Чтобы узнать этот код, нужно было вскрыть конверт и решить математический пример.
«Я горю. Прощайте, товарищи» - эту фразу долгое время скрывали. Её Юрий Алексеевич произнёс при завершающей стадии спуска. Когда корабль проходил через плотные слои атмосферы начала полыхать внешняя обшивка корпуса. Дело в том, что до этого полёта никто не предполагал, как на самом деле происходит спуск корабля через атмосферу. И оказалось, что подобное явление — это нормально.
Гагарин увидел в иллюминаторе языки пламени и ручейки расплавленного металла. Он подумал, что это гибель. Но это обгорала обшивка и благодаря высокой температуре спускательная капсула отсоединилась и началось штатное снижение.
Отправляясь в полёт, Гагарин имел звание старшего лейтенанта, но уже при возвращении на Землю ему было присвоено звание майора.
После легендарного полёта Юрий Алексеевич Гагарин был депутатом верховного совета СССР. Объездил весь Советский Союз и посетил с миссией "Посла Мира" 30 стран.
За два дня до первого полёта в космос, Гагарин написал супруге прощальное письмо на случай, если произойдёт катастрофа, но письмо Валентине Ивановне передали только 27 марта 1968 года после авиакатастрофы. При выполнении тренировочного полёта на самолёте МиГ-15УТИ Гагарин и Серёгин (его напарник) не смогли справиться с нештатной ситуацией. Оба они погибли. Юрию Алексеевичу было всего 34 года.
В связи с гибелью Гагарина в Советском Союзе был объявлен общенациональный траур, впервые в истории СССР в память о человеке, не являвшимся главой государства.