«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИСоревнование по рукопашному боюРотонда в летнем саду в городе Ижевск 9

Ротонда в летнем саду в городе Ижевск 9

Автор
Опубликовано: 2326 дней назад ( 6 декабря 2019)
+9
Голосов: 9
Знакомая всем горожанам ротонда в Летнем саду имени М. Горького является одним из символов местного исторического ландшафта — с нее открывается широкая панорама Ижевского пруда, зеркало которого окаймляют предприятия (Ижмаш, ЭМЗ, ТЭЦ-1), старинная часть города — Зарека (жилые массивы Ленинского района), сосновый лес...

Ротонда городского сада (ее называли также беседкой) на фотографиях и рисунках в любое время года предстает в своей классической простоте и строгости. Первая беседка была установлена в Генеральском саду еще до революции. По свидетельству ижевского краеведа А. В. Новикова, она пережила несколько реконструкций, в том числе в 1930 г., когда отмечалось 10-летие Удмуртской автономной области (УАО), в 1950-м — когда праздновали 30-летие Удмуртской АССР, и т. д.

Здесь назначались свидания, собирались шумные молодежные компании выпускников (школ, училищ, техникумов, институтов), родители приводили детей, пожилые люди, неспешно прогуливаясь по аллеям сада, неизменно сворачивали к ней, чтобы насладиться красивым видом родного города. Это место всегда посещают приезжие — им тоже здесь нравится.

Было время, когда с ротондой соседствовала гипсовая фигура И. В. Сталина. Ее очертания четко белеют на снимке с молодыми работницами Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина, что находилась неподалеку — в одном из бывших купеческих зданий по улице Максима Горького. (В 1957 г. библиотека переедет в новое здание по улице Советской и обретет новое имя — В. И. Ленина, памятник которому был установлен в сквере у библиотеки в 1958 г.).

В последние годы, после ремонта и благоустройства территории Летнего сада, ротонда видоизменилась, стала более изысканной, но сохранила свою прежнюю привлекательность. Ставший привычным пейзаж с ротондой подарил не одному поколению жителей нашего города хорошее настроение и продолжает одаривать своей красотой всех, кто приходит к ней снова и снова.
Ротонда в летнем саду в городе Ижевск 9


Ротонда в летнем саду в городе Ижевск 9
637 просмотров
Комментарии (28)
Елена Абраконова # 6 декабря 2019 в 18:33 0
Здорово! Очень интересно!
Раян Латыпов # 10 декабря 2019 в 19:38 0
Елена, спасибо
Елена Абраконова # 6 декабря 2019 в 18:33 0
+ Молодец!
Раян Латыпов # 10 декабря 2019 в 19:38 0
Спасибо большое
Руслан Сатдаров # 6 декабря 2019 в 18:52 0
Красиво!
Раян Латыпов # 10 декабря 2019 в 19:38 0
Руслан, спасибо
Амина Бикмаметова # 6 декабря 2019 в 19:09 0
Здорово, молодец! +
Раян Латыпов # 10 декабря 2019 в 19:39 0
Амина, спасибо
Веюков Ильмир # 6 декабря 2019 в 19:09 0
Молодец!+
Раян Латыпов # 10 декабря 2019 в 19:41 0
Ильмир, спасибо
Нурислам Абдуллин # 6 декабря 2019 в 19:12 0
Молодец Раян +4!
Раян Латыпов # 10 декабря 2019 в 19:41 0
Нурислам, спасибо большое
Дмитрий Савченко # 7 декабря 2019 в 04:41 0
Здорово, молодец
Раян Латыпов # 10 декабря 2019 в 19:41 0
Дмитрий, спасибо
Раян Латыпов # 10 декабря 2019 в 19:41 0
Александра, спасибо большое
Александра Бадертдинова # 7 декабря 2019 в 05:27 0
Какая красота.
Раян Латыпов # 10 декабря 2019 в 19:41 0
Спасибо большое
Чулпан Абдуллина # 7 декабря 2019 в 05:50 0
Красота!+
Раян Латыпов # 10 декабря 2019 в 19:41 0
Чулпан, спасибо
Иван Базыков # 7 декабря 2019 в 11:24 0
здорово!+
Раян Латыпов # 10 декабря 2019 в 19:42 0
Иван, спасибо
Алия Хабибуллина # 7 декабря 2019 в 17:49 0
+7 молодец
Раян Латыпов # 10 декабря 2019 в 19:42 0
Алия, спасибо
Диляра Юсупова # 8 декабря 2019 в 10:08 0
Молодец Раян!+
Раян Латыпов # 10 декабря 2019 в 19:42 0
Диляра, спасибо огромное
Елизавета Афанасьева # 9 декабря 2019 в 10:58 0
Молодец!
Раян Латыпов # 10 декабря 2019 в 19:42 0
Спасибо, Елизавета
Мы в контакте