«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИС Ваней по Казани и не толькоЗданием химической лаборатории – объект культурного наследия

Зданием химической лаборатории – объект культурного наследия

Автор
Опубликовано: 1960 дней назад (10 декабря 2020)
+14
Голосов: 14
Зданием химической лаборатории – объект культурного наследия

Во дворе главного корпуса университета привлекает внимание небольшое двухэтажное здание, на котором установлены мемориальные доски в память работавших здесь ученых, труды которых составляют золотой фонд мировой химической науки: К.К.Клауса, Н.Н.Зинина, А.М.Бутлерова, В.В.Марковникова, A.M.Зайцева, Ф.М.Флавицкого, А.Е.Арбузова и Б.А.Арбузова.
Здание является частью архитектурного ансамбля Казанского университета. Строительство его было закончено в 1837 году по проекту архитектора М.П.Коринфского и предназначалось для физической и химической лабораторий университета. Это была первая настоящая химическая лаборатория Казанского университета, и именно здесь началось развитие органической химии в России. Создание музея относится к 1863 году, когда А.М.Бутлеров назначил первого хранителя музея - фармацевта А.И.Ломана, прослужившего в нем более двадцати лет.
В настоящее время в этом здании находится химический институт имени А.М.Бутлерова Казанского государственного университета и Музей казанской химической школы, который я недавно посетил. Очень красивое и интересное историческое здание, которое хранит частицу истории и внутри, ведь в Музей казанской химической школы сохранилась первоначальная аудитория, первые вытяжные шкафы лаборатории, оригинальный кабинет А.М. Бутлерова, старинные книги и труды выдающихся химиков, первые химические элементы, полученные в лаборатории и многое другое.
Зданием химической лаборатории – объект культурного наследия
Зданием химической лаборатории – объект культурного наследия
Зданием химической лаборатории – объект культурного наследия
Зданием химической лаборатории – объект культурного наследия
Зданием химической лаборатории – объект культурного наследия
Зданием химической лаборатории – объект культурного наследия
Зданием химической лаборатории – объект культурного наследия
993 просмотра
Комментарии (5)
София Потехина # 11 декабря 2020 в 03:26 0
молодец Ваня+
Веюков Ильмир # 12 декабря 2020 в 18:32 0
Молодец+
Тимофей Площук # 15 декабря 2020 в 09:32 0
Интересный блог,Ваня!
Арина Хабибулина # 15 декабря 2020 в 09:43 0
Молодец,Ваня!
Елизавета Афанасьева # 19 января 2021 в 14:09 0
Молодец, Иван!
Мы в контакте