Во дворе главного корпуса университета привлекает внимание небольшое двухэтажное здание, на котором установлены мемориальные доски в память работавших здесь ученых, труды которых составляют золотой фонд мировой химической науки: К.К.Клауса, Н.Н.Зинина, А.М.Бутлерова, В.В.Марковникова, A.M.Зайцева, Ф.М.Флавицкого, А.Е.Арбузова и Б.А.Арбузова.
Здание является частью архитектурного ансамбля Казанского университета. Строительство его было закончено в 1837 году по проекту архитектора М.П.Коринфского и предназначалось для физической и химической лабораторий университета. Это была первая настоящая химическая лаборатория Казанского университета, и именно здесь началось развитие органической химии в России. Создание музея относится к 1863 году, когда А.М.Бутлеров назначил первого хранителя музея - фармацевта А.И.Ломана, прослужившего в нем более двадцати лет.
В настоящее время в этом здании находится химический институт имени А.М.Бутлерова Казанского государственного университета и Музей казанской химической школы, который я недавно посетил. Очень красивое и интересное историческое здание, которое хранит частицу истории и внутри, ведь в Музей казанской химической школы сохранилась первоначальная аудитория, первые вытяжные шкафы лаборатории, оригинальный кабинет А.М. Бутлерова, старинные книги и труды выдающихся химиков, первые химические элементы, полученные в лаборатории и многое другое.