В Литературном музее Габдуллы Тукая хранится уникальный экспонат - посмертная маска Тукая. Посмертная маска - это слепок из гипса или другого пластичного материала, снятый с лица умершего.
Маска была снятая с лица поэта 3 апреля 1913 года.
В 1958 году некий Мулюков, житель Алма-Аты, принес ее в институт языка, литературы и истории КФАН СССР. Говорил, что эту маску ему в 30-е годы в Оренбурге передал Бурган Шараф, родной брат Гильмутдина Шарафа. И все. К сожалению, он ничего не мог добавить, и адрес его неизвестен. Через некоторое время маску передали в Госмузей, хранилась она там ровно тридцать лет. И вот впервые в апреле 1988 года, в день смерти Г.Тукая, посетители музея увидели эту уникальная находку. В свое время по просьбе сотрудников отдела литературных экспозиций Госмузея известные скульпторы Садри Ахун и Баки Урманче изучали эту маску и отметили, что она абсолютно точно копирует черты поэта. Баки Урманче говорил, что в начале века маски снимали в основном студенты медицинского факультета Казанского университета. Вопросы о том, кто был инициатором этой работы и кто снимал маску, остались без ответа.
Известно лишь, что кто-то из близких друзей Тукая хотел сохранить для потомков его дорогие черты. Может быть, Фатых Амирхан? Есть предположение, что посмертная маска Тукая хранилась у Фатыха Амирхана до 1926 года, то есть до его смерти.
Я был впечатлён, впервые своими глазами увидев посмертную маску.