На улице Баумана расположен ансамбль Никольского собора, который является объектом культурного наследия Российской Федерации
Храм имеет многовековую историю, так как на его месте уже в 1565 г. находилась деревянная церковь Николы Боровского. Позднее, в конце XVII века вместо деревянной церкви был выстроен одноглавый каменный храм - двухпрестольная Николо-Низская церковь и зимняя каменная Покровская церковь.
В 1883 г. старая Николо-Низская церковь была снесена и к 1885 г. выстроена заново. В 1892 г. обновлена и Покровская церковь, именно тогда она стала пятиглавой.
У Никольского кафедрального собора есть своя особенность – «падающая колокольня». Она примыкает к Покровской церкви с северо-запада и достигает почти 30-метровой высоты. Колокольня, построенная в начале XVIII века, является памятником архитектуры русского барокко. Это единственный сохранившийся в городе экземпляр поливной чешуйчатой керамики, которая широко использовалась в Казани в XVIII веке для покрытия крыш и глав церквей.
С 1946 г. Никольский храм получил статус кафедрального собора.