«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

Лядской сад

Автор
Опубликовано: 1990 дней назад (10 ноября 2020)
+26
Голосов: 26
Лядской сад

Недавно прогулялся по прекрасному парку «Лядской сад».
В 18 веке центре Казани находилась усадьба генерал-майора Алексея Петровича Лецкого (1725—1800 гг.), известная в истории тем, что в 1798 году здесь останавливался император Павел I. Лецкой организовал сад рядом со своей усадьбой, где посадил деревья, установил три дуговых фонаря мощностью в 600 свечей. Также здесь был установлен фонтан, украшенный бронзовой скульптурой девушки с кувшином в руках, что стало ознаменованием открытия первого в Казани водопровода.
Этот сад стал носить имя Алексея Петровича Лецкого, но в народе его чаще называли Лядским. Именно под этим именем данный парк известен и до сих пор.
В советские времена усадьба Лецкого была снесена, а на её место в 1950 году установили памятник Горькому (скульптор М. К. Аникушин, архитектор А. А. Любимов), в 1999 году перенесённый в начало улицы Горького. В 1970-е годы была снесена скульптура девушки, а на её месте был открыт новый фонтан, прозванный в народе яблоком.
В 2003 году парк был реконструирован: здесь были расчищены посадки, выполнена перепланировка дорожек, а у входа в парк был установлен памятник Державину, который является копия памятника, существовавшего в Казани в 1847-1932 годах.
В 2015 году сквер был заново отреставрирован и благоустроен. Был восстановлен старый фонтан. Возле детской площадки появилась скульптура доброй бабушки Аняни.
А щё в парке живут милые белки, которые совсем не боятся людей.
Лядской сад

Лядской сад
Лядской сад
Лядской сад
Лядской сад
Лядской сад
410 просмотров
Комментарии (15)
Замира Шарафиева # 10 ноября 2020 в 16:46 0
Молдец!
Веюков Ильмир # 10 ноября 2020 в 16:51 0
Молодец!+
Ахмадиева Зиля # 10 ноября 2020 в 16:56 0
+3! Здорово!
Тимур Зиганшин # 10 ноября 2020 в 20:20 0
Очень интересно, молодец!
Азалия Гайнуллина # 11 ноября 2020 в 05:36 0
+8!Интересно!
Мурат Шакиров # 11 ноября 2020 в 08:34 0
Молодец!
Диляра Юсупова # 11 ноября 2020 в 11:12 0
Молодец+
Саша Кузьмин # 11 ноября 2020 в 12:10 0
Люблю этот сад
Дамир Гарифуллин # 11 ноября 2020 в 12:17 0
Здорово молодец
Дмитрий Савченко # 11 ноября 2020 в 14:25 0
+12! Красивый сад!
Марина Быковская # 12 ноября 2020 в 05:53 0
Хорошее место для прогулки +
Елизавета Афанасьева # 12 ноября 2020 в 08:20 0
Молодец!
Анастасия Кузнецова # 12 ноября 2020 в 19:09 0
Молодец! Очень интересно!!! +!!!
Азамат Галлямов # 14 ноября 2020 в 06:58 0
молодец
Самина Суфиярова # 15 ноября 2020 в 05:20 0
Молодец
Мы в контакте