«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИС Ваней по Казани и не толькоДом Зинаиды Ушковой

Дом Зинаиды Ушковой

Автор
Опубликовано: 1897 дней назад (11 февраля 2021)
+18
Голосов: 18
Дом Зинаиды Ушковой

Сегодня в своём блоге хочу рассказать об одном памятнике архитектуры - Доме Зинаиды Николаевны Ушковой. Это очень красивое здание, перестроенное в начале XX века в эклектичном стиле.
Этот двухэтажный особняк с полукруглым эркером на углу, окруженным балконом с ажурной решеткой можно увидеть на улице Кремлёвская. Дом Ушковой - один из немногих казанских особняков, в которых сохранились оригинальные интерьеры: каждое помещение отделано в своем стиле (неоготика, бонапартистский ампир, рококо, псевдовосточная стилистика). Интерьеры украшены бронзовыми и лепными драконами, птицами, животными и витражами на различные сюжеты. Внешние стены также богато украшены лепниной.
Как известно, казанский промышленник Алексей Ушков заказал строительство этого особняка в качестве свадебного подарка своей жене Зинаиде. Архитектором дома стал известный Карл Мюфке.
Дом Ушковой является яркой достопримечательностью центра города и объектом культурного наследия федерального значения.
С 1919 по 2020 год в этом здании располагалась Национальная библиотека Республики Татарстан, но сейчас библиотека переехала в здание бывшего НКЦ, а Дом Ушковой закрыт и ожидает реставрации.
Дом Зинаиды Ушковой
Дом Зинаиды Ушковой
Дом Зинаиды Ушковой
Дом Зинаиды Ушковой
Дом Зинаиды Ушковой
450 просмотров
Комментарии (20)
Азалия Гайнуллина # 11 февраля 2021 в 11:03 0
+1!Интересно!
Иван Базыков # 11 февраля 2021 в 19:26 0
Спасибо
Саша Кузьмин # 11 февраля 2021 в 11:58 0
Наш любимый особняк в Казани! +
Иван Базыков # 11 февраля 2021 в 19:26 0
Спасибо
Елизавета Афанасьева # 11 февраля 2021 в 12:08 0
Очень красивый особняк!
Иван Базыков # 11 февраля 2021 в 19:26 0
Спасибо
Веюков Ильмир # 11 февраля 2021 в 12:40 0
Молодец+
Иван Базыков # 11 февраля 2021 в 19:26 0
Спасибо
Тимур Саляхов # 11 февраля 2021 в 13:06 0
молодец)+
Иван Базыков # 11 февраля 2021 в 19:26 0
Спасибо
Василина Кузнецова # 11 февраля 2021 в 16:43 0
Красивый особняк!
Иван Базыков # 11 февраля 2021 в 19:26 0
Спасибо
Полина Лукоянова # 11 февраля 2021 в 17:15 0
Молодец!
Иван Базыков # 11 февраля 2021 в 19:27 0
Спасибо
Арина Хабибулина # 11 февраля 2021 в 17:19 0
Интересно!
Иван Базыков # 11 февраля 2021 в 19:27 0
Спасибо
Маргарита Тюленева # 11 февраля 2021 в 19:35 0
Красивый дом!
Иван Базыков # 12 февраля 2021 в 08:26 0
Точно
Ксения Чубурова # 12 февраля 2021 в 12:23 0
Великолепный дом+
Тимофей Площук # 19 февраля 2021 в 05:01 0
Молодец!
Мы в контакте