«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИРодной свой край люби и знай!Спасская башня Казанского Кремля

Спасская башня Казанского Кремля

Автор
Опубликовано: 2306 дней назад (23 декабря 2019)
+11
Голосов: 11
Спасская башня Казанского Кремля

Спасская башня является одним из символов Казани и установленные в ней часы - образец точного времени. Появлению башни предшествовало завоевание Казани Иваном Грозным и строительство православных церквей в покоренном городе. Для одной из них он лично выбрал место и установил на нем флаг с изображением Спаса Нерукотворного, ныне хранящийся в музее. Храм построили вызванные из Пскова зодчие Постник Яковлев и Иван Ширяев. Вплотную к нему примыкала двухъярусная башня, ворота которой стали основным входом в каменный Кремль. Башню, как и церковь, стали называть Спасской.
Спасская башня Казанского Кремля

Башню и церковь не раз посещали пожары. После одного из них на башне надстроили два дополнительных яруса, и она стала выглядеть более монументально, торжественно. Это произошло на стыке XVII и XVIII веков, работами руководили зодчие из Москвы. Во избежание разрушительных последствий огненной стихии в будущем, башню оборудовали набатным колоколом, который вплоть до ХХ в. звонил на всю округу, сообщая о пожарах. Часы со звоном впервые появились на фасаде башни в XVIII в. В те времена стрелки часов были неподвижными, а циферблат, наоборот, вращался. В 30-х годах XIX в. храм стоял в запустении и был отдан царским указом военному ведомству. После этого церковь слегка перестроили; Икону Спаса Нерукотворного установили на южный фасад Спасской башни, рядом возвели часовню. Через два десятка лет вместо Г-образного проезда прорубили другой, над новой аркой появилась Икона Казанской Божьей Матери. Старинный ров времен Ивана Грозного сравняли с землей.
Спасская башня Казанского Кремля

В 1963 г. на башне вместо двуглавого орла появилась позолоченная звезда и новые часы, которые находятся там и сегодня.
665 просмотров
Комментарии (11)
Иван Базыков # 23 декабря 2019 в 18:32 0
Моодец Диана!+
Амина Бикмаметова # 23 декабря 2019 в 18:38 0
Здорово, молодец Диана! +
Веюков Ильмир # 23 декабря 2019 в 18:48 0
Молодец!+
София Потехина # 24 декабря 2019 в 03:03 0
Дианочка молодец+1
Дмитрий Савченко # 24 декабря 2019 в 03:17 0
+5! Замечательный рассказ!
Азалия Гайнуллина # 24 декабря 2019 в 05:25 0
+6!Молодец!
Аделина Фазлыева # 24 декабря 2019 в 06:29 0
+7!Интересно!
Руслан Сатдаров # 24 декабря 2019 в 08:22 0
+8
Алия Хабибуллина # 24 декабря 2019 в 09:33 0
+9 здорово
Нурислам Абдуллин # 24 декабря 2019 в 09:43 0
Молодец +10!
Станислав Сивцов # 24 декабря 2019 в 10:55 0
+11,молодец!
Мы в контакте