«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМоя жизнь!Всемирный день науки!

Всемирный день науки!

Автор
Опубликовано: 2359 дней назад (10 ноября 2019)
Рубрика: Праздники!
+7
Голосов: 7
Всемирный день науки отмечается ежегодно 10 ноября. В РФ праздник пока не закреплен на официальном уровне - в перечне памятных дат и не является общегосударственным выходным. Учредителем Всемирного дня науки за мир и развитие выступила Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Официальным его признали в 2001 году.

Кто празднует?
В чествованиях принимают участие все имеющие отношение к данному роду деятельности, независимо от званий, занимаемых должностей и выслуги лет. В их числе -профессоры, академики, исследователи. Международный день науки считают своим преподаватели, аспиранты, чиновники профильных министерств, их родственники, друзья, знакомые и близкие люди.
Всемирный день науки!

История и традиции праздника:
Всемирный день науки за мир и развитие берёт начало в 1999 году. Под эгидой ЮНЕСКО в Будапеште проходила Всемирная научная конференция. Её участники выступили с инициативой создания подобного события, а уже в 2001 году предложение было закреплено официально. Цель мероприятия – установление плотных связей в сообществе исследователей, слаженное реагирование на вызовы перед человечеством и совместное решение проблем.

Чествования предполагают праздничные застолья. В адрес виновников торжества произносятся поздравления, пожелания здоровья, новых достижений и открытий. Тосты завершаются звоном бокалов. Собравшиеся обмениваются подарками, делятся опытом, планами на будущее, обсуждают успехи и новости. В преддверии мероприятий высокопоставленные чиновники выступают с заявлениями. Они держат слово перед слушателями, докладывая о проделанной работе и её перспективах. Сообщается об объёмах финансирования различных отраслей и их свершения.
Всемирный день науки 2019 знаменуется вручением дипломов, наград за выдающиеся достижения, присвоением почётных званий. В средствах массовой информации транслируются программы, популяризирующие знания, повествующие о прорывах и новых задачах перед человечеством. Берутся интервью, в которых главные герои делятся своими воспоминаниями и рассказывают о ходе исследований.
452 просмотра
Комментарии (16)
Азалия Гайнуллина # 10 ноября 2019 в 13:50 0
+1! Спасибо за информацию!
Аделина Фазлыева # 12 ноября 2019 в 12:41 0
Спасибо!
Алия Хабибуллина # 10 ноября 2019 в 14:29 0
+спасибо за информацию
Аделина Фазлыева # 12 ноября 2019 в 12:42 0
Спасибо!
Дмитрий Савченко # 10 ноября 2019 в 16:13 0
+2! Каких только праздников нет! Здорово!
Аделина Фазлыева # 12 ноября 2019 в 12:42 0
Спасибо!
Амина Бикмаметова # 10 ноября 2019 в 16:35 0
Здорово, спасибо за информацию!
Аделина Фазлыева # 12 ноября 2019 в 12:42 0
Спасибо!
Иван Базыков # 10 ноября 2019 в 18:52 0
Интересный праздник+
Аделина Фазлыева # 10 ноября 2019 в 20:43 0
Спасибо всем,друзья!
Нурислам Абдуллин # 10 ноября 2019 в 20:46 0
Интересно +5!
Аделина Фазлыева # 10 ноября 2019 в 20:48 0
Спасибо!
Веюков Ильмир # 12 ноября 2019 в 04:56 0
Интересно!+
Аделина Фазлыева # 12 ноября 2019 в 12:42 0
Спасибо!
Самина Суфиярова # 12 ноября 2019 в 06:08 0
+7 календарь событий)
Аделина Фазлыева # 12 ноября 2019 в 12:42 0
Спасибо!
Мы в контакте