«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМоя историяГубернаторский дворец - ныне резиденция Президента Татарстана

Губернаторский дворец - ныне резиденция Президента Татарстана

Автор
Опубликовано: 2716 дней назад ( 9 ноября 2018)
Настроение: замечательное
+13
Голосов: 13
Губернаторский дворец - ныне резиденция Президента Татарстана.
Резиденция Президента Республики Татарстан размещается в двухэтажном здании, построенном в псевдовизантийском стиле в середине XIX века на территории Казанского кремля. Раньше это был Губернаторский дворец. Место для его размещения лично указал лично император Николай I во время своего посещения Казани в 1836 году.

Здание Губернаторского дворца было построено на том месте, где в эпоху Казанского ханства располагался комплекс Ханского двора.

В прежние времена Ханский двор производил грандиозное впечатление. Окруженный несколькими стенами на разных уровнях, комплекс состоял из монументального трехшатрового здания Ханского дворца, окруженного многочисленными павильонами, галереями и хозяйственными постройками. Здесь же стояла Ханская мечеть с ханскими усыпальницами, а также другие каменные мечети и мавзолеи, каменные бани и караван-сараи. Ханская мечеть, два древних белокаменных мавзолея, каменные стены цитадели, а также деревянные дома, башни и ремесленные мастерские сохранились на территории Ханского двора в виде археологических остатков.

Проект Губернаторского дворца составил столичный архитектор Константин Тон, автор Храма Христа Спасителя и Большого Кремлевского дворца в Москве. Губернаторский дворец до 1917 года служил резиденцией казанского губернатора с помещениями императорских квартир.

После Февральской революции 1917 года здесь некоторое время находился Казанский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В ночь с 25 на 26 октября 1917 года в здании открылось заседание членов революционного штаба, на котором была провозглашена Советская власть в Казани. В советскую эпоху в здании находился Президиум Верховного совета и Совета Министров ТАССР.

В комплекс Губернаторского дворца входят также башня Сююмбеке и Дворцовая церковь, с которой главный корпус дворца связан через переход по второму этажу. В отделке интерьеров Губернаторского дворца, как и многих других казанских зданий этой эпохи, господствуют мотивы позднего русского классицизма.


Сейчас главный фасад Президентского дворца украшает герб Республики Татарстан – крылатый Белый Барс. Вход во дворец и на прилегающую территорию для туристов закрыт. Дворец, как и все архитектурные объекты Казанского кремля, красиво освещен в темное время суток.
Губернаторский дворец - ныне резиденция Президента Татарстана

Губернаторский дворец - ныне резиденция Президента Татарстана

Губернаторский дворец - ныне резиденция Президента Татарстана

Губернаторский дворец - ныне резиденция Президента Татарстана

Губернаторский дворец - ныне резиденция Президента Татарстана

Губернаторский дворец - ныне резиденция Президента Татарстана
859 просмотров
Комментарии (24)
Арина Багаева # 9 ноября 2018 в 09:08 0
красивое место v
Станислав Сивцов # 9 ноября 2018 в 09:08 0
+1
Станислав Сивцов # 9 ноября 2018 в 09:09 0
Очень интересно!
Айгуль Алишева # 9 ноября 2018 в 11:08 0
hoho
Вероника Тумашева # 9 ноября 2018 в 09:19 0
Like от меня
Радик Семёнов # 9 ноября 2018 в 09:35 0
Очень интересно!Лайк+!
Алина Зиганшина # 9 ноября 2018 в 10:05 0
Интересная история
Алина Суфиярова # 9 ноября 2018 в 11:06 0
здорово
Камиль Аглямзянов # 9 ноября 2018 в 11:44 0
+6
Камиль Аглямзянов # 20 ноября 2018 в 14:01 0
Интересно
Чулпан Семёнова # 9 ноября 2018 в 12:24 0
Интересно! Лайк+!
Александра Бадертдинова # 9 ноября 2018 в 13:27 0
Интересно
Залия Яруллина # 9 ноября 2018 в 13:40 0
Здорово
Рафаэль Назипович # 9 ноября 2018 в 14:58 0
Молодец! Фотографии супер.
Риана Карамова # 10 ноября 2018 в 07:54 0
Спасибо, за подробный рассказ!
Риана Карамова # 10 ноября 2018 в 07:54 0
Умничка!
Чингиз Сафиуллин # 10 ноября 2018 в 12:26 0
Инзиля,молодец!+8
Карина Хисамиева # 11 ноября 2018 в 14:54 0
+10
Карина Хисамиева # 11 ноября 2018 в 14:54 0
Очень интересно!
Сабирзянова Язиля # 12 ноября 2018 в 12:45 0
здорово
Сабирзянова Язиля # 12 ноября 2018 в 12:45 0
+11
Самина Суфиярова # 20 ноября 2018 в 11:19 0
+12 Здорово и я писала про него)
Нурислам Абдуллин # 20 ноября 2018 в 17:28 0
Здорово+!
Мы в контакте